Белых в суде вступился за Навального

22 мая 2013, 11:29 | Репортеръ
В среду, 22 мая, губернатор Никита Белых дал показания по уголовному делу, возбужденному в отношение его бывшего советника Алексея Навального.

Никита Юрьевич пояснил суду, что знаком с Алексеем Навальным с 2005 года. После назначения на должность губернатора Кировской области в 2009 году в качестве советников на безвозмездной основе он пригласил четырех человек, в том числе Навального. По просьбе прокурора Белых дал характеристику КОГУП «Кировлес». По его словам, предприятие выполняло одновременно коммерческую функцию и выполнения госконтрактов по лесоохране, лесозащите, а так же являлось крупнейшим арендатором леса на территории области. «Быстро стала очевидна порочность самой модели устройства данного предприятия. Я считаю, что такое объединение двух функций в одном предприятии не верно, в независимости от того, кто его возглавляет, - отметил губернатор. - В 2009 году деятельность КОГУП была убыточной, директором на тот момент был некий Вячеслав Опалев».

Позже, отвечая на вопрос самого Навального, Никита Белых отметил, что в 2008-м году, когда цены и спрос на лес были достаточно высокими, предприятие неплохо зарабатывало и по итогам года выписало своим сотрудникам в качестве премий дополнительные выплаты без согласования с департаментом госсобственности региона.

Навальный насоветовал реорганизацию

По словам Никиты Белых, Навальный на тот момент был советником на безвозмездной основе, госслужащим не являлся и заработной платы в правительстве области не получал. Никакой управленческой деятельности в полномочия Алексея, утверждает глава региона, также не входило: он мог запрашивать различные документы в ведомственных органах, но предоставлять их по первому требованию никто обязан не был. Тем не менее, Навальный мог принимать участие в совещаниях и заседаниях рабочих групп по различным вопросам, высказывать свои замечания и предложения. В 2009 году Алексей Навальный курировал блок вопросов госзакупок Кировской области, также ему было поручено провести анализ деятельности КОГУП «Кировлес», да и всего лесопромышленного комплекса. «В результате Навальным были подготовлены предложения по реорганизации КОГУП «Кировлес», что было общим мнением целого ряда экспертов. На тот момент все говорили о реорганизации предприятия в целом и отдельных его частей (вопросы, связанные с кадровой политикой, управленческими функциями и др.)»

Искал ли Навальный компании, через которые «Кировлес» мог бы сбывать свою продукцию, губернатор пояснить не смог. По его словам, вместе с советником у них была совместная поездка на ОАО «Соликамскбумпром», в результате чего было достигнуто соглашение об увеличении поставок низкосортной древесины на предприятие из Кировской области.

Правительство проверило Опалева

Никита Белых рассказал суду, что КОГУПу была необходима централизация сбыта, что якобы и стало одним из предложений Навального. Исходя из всех проблем предприятия, была проведена аудиторская проверка, по итогам которой губернатором было принято 2 решения: отстранить Вячеслава Опалева от должности директора КОГУПа и расторгнуть все договора, заключенные предприятием. В том числе и с «ВЛК». «Полноценной аудиторской проверки проведено не было, - отметил Никита Белых. - Все выводы аудиторов касались взаимоотношений «Кировлеса» с ВЛК, а не деятельности государственного предприятия, заключения были сделаны на основании комментариев сотрудников КОГУПа, а не документов предприятия».

Но вскоре Вячеслав Опалев был возвращен на рабочее место - для проведения реорганизации предприятия. «Руководители лесхозов - люди специфичные, с ними надо говорить на родном языке, - пояснил Белых. - Мною было принято ошибочное решение, а Опалев потом уволился по собственному желанию. Правительством области в дальнейшем было направлено несколько заявлений в правоохранительные органы о проверке его деятельности».

Пояснил губернатор и причины, по которым в отношении Опалева была проведена проверка, а затем и возбуждено уголовное дело. Как отметил Белых, речь шла сразу о нескольких эпизодах. В частности, руководством «Кировлеса» приобреталось различное имущество без согласования с департаментом госсобственности, производились выплаты сотрудникам, превышающие суммы указанные в контрактах, на базе отделов в последующем создавались коммерческие предприятия.

«Могли ли быть списаны долги КОГУП по аренде лесных участков?» - поинтересовался у губернатора Алексей Навальный. «Платежи не могут быть ни списаны, ни пересмотрены. Договора аренды они также не могли расторгнуть, поскольку предприятие потеряло бы свой статус. Долги предприятия на 1 октября 2009 года составляли 150-200 млн рублей, - пояснил Никита Юрьевич. - На самом предприятии считали, что выходом из данной ситуации может быть условное прощение долгов, что невозможно, либо субсидирование правительства. Этот вопрос даже не обсуждался, поскольку в 2009 году областной бюджет 7 раз корректировался в сторону снижения расходов. Выдать субсидию на несколько млн рублей не было возможности. У правительства не было возможности даже заморозить эту задолженность».

В ходе допроса Никита Белых пояснил суду, что ни Навальному ни кому-либо другому не удалось бы заключить контракт с «ВЛК» без проведения торгов. По его словам, сам Опалев, и другие руководители лесохозяйственной отрасли никогда не сообщали и не жаловались ему на понуждение заключения договора с данной компанией.

«Был ли нанесен экономический ущерб Навальным в качестве советника?», - уточнила в завершение допроса адвокат Алексея Ольга Михайлова. «На основании имеющейся у меня информации, я не могу сделать таких выводов», - заявил Белых.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Западофил | 22 мая 2013, 13:28 #
Томограф.
Кировлес.
Молот.
Уржумский СВЗ.
Демьяново.
Переименования.

Этапы большого пути.
Мне не по фиг | 22 мая 2013, 17:24 #
ВЯТСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Возложение цветов памятнику латышским ЭСЕСОВЦАМ
Хилтон в природоохранной зоне
26 млрд. Кредитов
Терраспорт

Этапы большого пути.
Гость_OT | 22 мая 2013, 14:59 #
Пора Белых присоединяться к другу Навальному в камеру
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ