Жительница дома, пострадавшего от падения крана в Кирове: «Балкона нет, квартиры практически тоже»

27 мая 2013, 15:55 | Репортеръ
Жильцы дома, пострадавшего от падения башенного крана, намерены требовать независимой экспертизы.

Сегодня возле дома, на который 26 мая обрушился башенный кран, работает экспертная группа компании-застройщика «КЧУС+К». Несмотря на то, что строитель пообещали возместить весь ущерб и восстановить пострадавшие квартиры, жильцы дома возмущены всем происходящим. «Они ходят, дом осматривают. Какие могут быть обещания без проведения исследования, может он вообще рухнет как карточный домик, - возмущаются женщины у подъезда. - В квартирах у кого как: у одних все выбито, у других все течет - крыша была пробита, а на улице гроза. В доме напротив, который они еще строят, все обваливается, балкон уже отпал. Что они там делают!?».

В подъезде мы столкнулись с собственницей одной из наиболее пострадавших квартир, расположенных на 9-м этаже дома. Татьяна Шумилова предложила зайти к ней в гости и увидеть все своими глазами. Пока мы поднимались на последний этаж, женщина рассказала, что в момент аварии находилась на даче и самого момента обрушения не видела. «Вечером, когда я приехала, увидела, что балкон мой отсутствует и квартира практически тоже. Свет был отключен, лифт не работал. В квартире в это время находился только кот, он испугался, забился в угол, мы еле его нашли. Быстро собрали документы, кота и уехали из квартиры, - говорит Татьяна. - Нам сообщил, что экспертизу проводит сам «КЧУС», по вине которого и упал кран! Как такое может быть! Мы намерены заказывать независимую экспертизу, возможно, из Москвы. На это нужно собирать деньги, поэтому мы хотели бы обратиться за помощью к простым жителям города Кирова. Кроме того, сейчас будем искать квалифицированных юристов, специалистов в данной сфере».

Из-за пробитой крыши и грозы на площадке 9-го этажа повсюду лужи, самая большая в коридоре правого крыла дома, пострадавшего больше всего. Пройти здесь, не замочив ног, невозможно. Квартира Татьяны напоминает поле боя: оконные стекла выбиты, по всей кухне (на ее балкон и упал кран) вперемешку с цветочными горшками и посудой разбросаны камни, отлетевшие от ограждений. От балкона остались только крепления и торчащие куски арматуры. Балкон комнаты тоже значительно пострадал, чтобы он не обрушился совсем снизу под ним установили металлические подпорки.

«Самое интересное, когда нас поднимали в квартиру, сотрудник МЧС был в каске, а нам даже этого не выдали. В квартире первый раз после аварии дверь открывали, могло что-нибудь обвалиться, но никакой техники безопасности соблюдено не было, - возмущается Татьяна, - На нас еще и «наехали», дескать, где мы были во время всего случившегося. Что будет дальше - пока неизвестно, пока только успокаивают «не беспокойтесь, они вам все отремонтируют»».

По словам женщины, в новом доме проблемы были и раньше. Мало того, что застройщик сдал его позже указанного срока, так и крыша течь начала практически сразу же.

Теги: КЧУС
Как падали башенные краны в Кирове
Следствие возобновило уголовное дело по факту падения крана на жилой дом в Кирове
Пострадавшие от падения крана обжалуют прекращение дела
Комментарии (2)
Гость_мда | 27 мая 2013, 20:09 #
Один простой вопрос, если всё так плохо было с самого начала, зачем ты там покупала квартиру, 100% ещё и в ипотеку? где моСК?
Гость_Лариса | 27 мая 2013, 20:19 #
Строители, КЧУС этот треклятый, страховали свои так называемые постройки или нет?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ