Облсуд отказал Навальному в переносе дела по «Кировлесу» в столицу

30 мая 2013, 15:53 | Репортеръ
Сегодня, 30 мая, коллегия Кировского областного суда отказала Алексею Навальному и Петру Офицерову в удовлетворении апелляционной жалобы. Им, напомним, отказали в переносе рассмотрения уголовного дела по «Кировлесу» в Басманный суд города Москвы.
Облсуд отказал Навальному в переносе дела по «Кировлесу» в столицу

15 мая кировский областной суд отказал Алексею Навальному и Петру Офицерову, обвиняемым в хищении 16 млн рублей КОГУП «Кировлес», в удовлетворении ходатайства об изменении территориальной подсудности и переносе рассмотрения уголовного дела в Басманный суд города Москвы. В тексте заявления говорилось, что рассматривание уголовного дела в городе Кирове может привести к затягиванию процесса, так как все обвиняемые и их защитники постоянно проживают в Москве. К тому же частые поездки в Киров якобы  сопряжены с крупными финансовыми затратами.

Кроме того, Алексей Навальный на данный момент является обвиняемым еще по одному уголовному делу и находится под подпиской о невыезде, из-за чего каждый раз должен получать разрешение на поездку в суд у следователя. Судья Эдуард Лукьянов, рассмотрев ходатайство, пришел к выводу, что уголовное дело должно рассматриваться по месту совершения преступления, т. е. в городе Кирове. Еще одним аргументом стало то, что 37 свидетелей из 40 проживают в Кировской области.

Не согласившись с решением судьи, Навальный и Офицеров обжаловали данное решение. Сегодня, 30 мая, во время рассмотрения жалобы адвокат Светлана Давыдова отметила, что при рассмотрении ходатайства 15 апреля был допущен ряд нарушений. Несмотря на то, что ни она, ни сам Алексей Навальный не смогли прибыть в суд из-за своей занятости и просили перенести рассмотрение заявления, решение все же было вынесено. В целом адвокаты поддержали все, что было сказано в первоначальном заявлении Офицерова и Навального, попросив удовлетворить апелляционную жалобу и перенести рассмотрение уголовного дела в Москву.

Рассмотрев все доводы, судебная коллегия приняла решение оставить решение судьи Лукьянова без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Таким образом рассмотрение уголовного дела КОГУП «Кировлес» продолжится в Ленинском суде города Кирова.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (1)
Гость_Арчибальд | 30 мая 2013, 16:09 #
Конечно возить с собой группу поддержки накладно. Американец со шведом, журналистов туева хуча, все отдельные номера требуют. А в Москве тебе и инвалиды мозга-активисты и посольства кругом иностранные и пресс агенства до фига. Все для раздувания уголовного дела до международных масштабов на кануне олимпиады. Под шумок хотят дела свои скорбные обстряпать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ