Взаимоотношения Навального и Офицерова исследовали психолого-лингвисты

30 мая 2013, 12:07 | Репортеръ
30 мая гособвинители озвучили в зале суда Ленинского района по делу "Кировлеса" результаты психолого-лингвистической экспертизы, проведенной в отношение подсудимых.
Взаимоотношения Навального и Офицерова исследовали психолого-лингвисты

Согласно материалам уголовного дела, для исследования экспертам были поставлены вопросы на определение тем разговоров, характера взаимоотношений подсудимых, зависимости друг от друга, а так же имеются ли в записях признаки заинтересованности получения подсудимыми выгоды от деятельности КОГУП «Кировлес».

В результате эксперты указали, что основными темами переговоров Навального и Офицерова стали аудиторская проверка, неблагоприятное положение дел на предприятии, взаимодействия КОГУП «Кировлес» с ВЛК, информация о ценах на продукцию, намерения Офицерова направить в КОГУП письмо о штрафах за непоставку леса, отгрузка леса, обсуждение сроков, формирование рабочей группы, включение в комиссию и т. д.

Эксперты установили, что Навальный и Офицеров «проявляют высокую коммуникативную активность», обсуждая дела Кировлеса. «Участники переговоров заинтересованы в совместной деятельности, - отмечают эксперты. - «Коммуниканты» дают советы друг другу опровергать информацию в аудите... В речевом поведении Навального и Офицерова наблюдается скрытность информации. С лингвистической точки зрения это можно выявить, когда общающиеся люди избегают некоторых определенных слов в «опасных зонах» в беседе. В ходе разговора установлено, что у «коммуникантов» имеются общие цели и задачи, в том числе по разработке плана действий рабочей группы».

На этом оглашение экспертизы закончилось. Следующее судебное заседание судья Сергей Блинов, несмотря на возмущение стороны защиты о несогласованности данного заседания и планах на отъезд из Кирова, назначает на 31 мая.

«Судья совсем обалдел. Взял и внезапно назначил заседание на завтра. А у нас билеты, гостиница и т. д. Кто это всё оплачивать будет?», - возмутился Алексей Навальный в своем твиттере.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ