Адвокат Навального: судья по делу «Кировлеса заинтересован в обвинительном приговоре

10 июня 2013, 10:14 | Репортеръ
Сегодня, 10 июня, сторона защиты по делу «Кировлеса» заявила отвод судье Ленинского районного суда Сергею Блинову, обвинив его в том, что он заинтересован в обвинительном приговоре.
Адвокат Навального: судья по делу «Кировлеса заинтересован в обвинительном приговоре

Рассмотрение уголовного дела в отношение известного блогера Алексея Навального и руководителя ВЛК Петра Офицерова в понедельник началось с заявления стороны защиты об отводе председательствующему по делу судьи Сергею Блинову. Адвокаты обвинили судью в нарушении кодекса судебной этики, федерального законодательства и предвзятости при рассмотрении данного уголовного дела.

Главная причина отвода - нарушения при допросе ключевого свидетеля, бывшего директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева. По словам адвоката Светланы Давыдовой, во время допроса Опалева не предупреждали об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказе от дачи показаний, в результате чего бывший директор КОГУП смог уклониться от ряда важных для стороны защиты вопросов. Также несколько вопросов подсудимого Алексея Навального свидетелю были сняты судьей. Исходя из этого, защита пришла к выводу, что судья Сергей Блинов «действует в интересах стороны обвинения и заинтересован в вынесении обвинительного приговора Навальному и Офицерову». «Судьей утрачена объективность и беспристрастность», - заявила адвокат Светлана Давыдова.

Также сторона защиты припомнила Блинову эпизоды с удовлетворением ряда ходатайств об оглашении показаний свидетелей, данных ими ранее. В результате чего адвокаты не могли на равных с обвинением условиях задать свои вопросы. По мнению адвокатов, о лояльности суда стороне обвинения свидетельствует и тот факт, что Блинов отказался исключить и дал разрешение огласить оспоренные защитой доказательства.

«Занятая позиция, в поддержку обвинения, председательствующего по делу говорит о том, что он не свободен от влияния извне, а значит подлежит отводу», - завершила Светлана Давыдова.

Сторона обвинения возразила против отвода судьи, отметив, что ими не усмотрено никаких нарушений в рассмотрении уголовного дела. В результате судья Сергей Блинов взял перерыв для вынесения решения по заявлению адвокатов.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ