Приговор Опалеву приобщили в качестве доказательства вины Навального

11 июня 2013, 11:44 | Репортеръ
Суд приобщил обвинительный приговор в отношение бывшего директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева в качестве доказательств по обвинению Алексея Навального и Петра Офицерова.
Алекей Навальный
Алекей Навальный

В понедельник, 10 июня, защита Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых по уголовному делу «Кировлеса», попросила исключить из дела в качестве доказательств приговор бывшему гендиректору предприятия Вячеславу Опалеву. Напомним, суд Ленинского района города Кирова признал Опалева виновным в растрате денежных средств КОГУП «Кировлес» с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. После перерыва суд, как всегда, отклонил ходатайство адвокатов, объяснив это тем, что Опалев был обвиняемым по тому же уголовному делу, и вынес постановление о приобщении и оглашении приговора.

Согласно нему, преступление Вячеслав Опалев совершил в «преступном сговоре» с советником губернатора Алексеем Навальным и его знакомым Петром Офицеровым. Якобы именно Навальный разработал преступный план хищения денежных средств КОГУП «Кировлес» - путем создания подконтрольной фирмы ВЛК. «Опалев осознавал, что после заключения договора с данной компанией будет причинен имущественный ущерб КОГУП «Кировлес», но никаких действий не предпринял и вступил в сговор. Согласно договоров с ВЛК, КОГУП обязан был поставлять лесопродукцию по заведомо заниженной цене, чем предприятие могло получить при реализации ее без посредников», - говорится в тексте приговора. В результате  было растрачено 10,8 тыс. кубометров леса, принадлежащего КОГУП «Кировлес», на общую сумму более 16 млн рублей.

Вячеслав Опалев признал свою вину полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. С учетом смягчающих обстоятельств (признание вины, раскаяние, состояние здоровья) суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Отметим также, что процессе рассмотрения нынешнего уголовного дела Навальный и Офицеров свою вину не признают. Более того, по их мнению, показания Опалева, которые легли в основу приговора, являются надуманными и «лживыми».

Сторона обвинения попросила приобщить к материалам уголовного дела справки и объяснению понятых по поводу места своего проживания. Напомним, ранее адвокаты подсудимых предоставили суду ответы БТИ о том, что в Москве не существует таких адресов, которые указаны понятыми, присутствовавшими при осмотре дисков. Согласно справкам, представленным прокуратурой, оба молодых человека обучаются в военном университете и проживают в казарма. Именно эти адреса и были указаны ими изначально. Адвокаты Навального и Офицерова усомнились в подлинности представленных документов. «Один понятой указывал ранее улицу Юнатов, дом 3, кв. 49, теперь - улицу Волочаевскую. Второй путается в домах по Волочаевской», - возразила адвокат Ольга Михайлова. Тем не менее суд приобщил представленные прокуратурой документы, пояснив, что оценку им даст в совещательной комнате при разрешении вопроса о признании доказательств допустимыми.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (1)
Гость_Остолоп | 11 июня 2013, 12:19 #
Чует Алеша, запахло чем-то... :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ