Навального допросили в суде по «Кировлесу»

17 июня 2013, 16:23 | Репортеръ
Обвиняемые по делу «Кировлеса» Алексей Навальный и Петр Офицеров дали показания в суде Ленского района города Кирова. Они заявили, что все уголовное дело построено на «лживых» показаниях бывшего гендиректора предприятия Вячеслава Опалева.
Алексей Навальный
Алексей Навальный

Суд по уголовному делу КОГУП «Кировлеса» дошел уже практически до середины процесса - сторона обвинения закончила предоставление доказательств и передала слово защите. Сегодня, 17 июня, были заслушены показания обвиняемых - бывшего советника губернатора Алексея Навального и директора ООО «ВЛК» Петра Офицерова, обвиняемых в хищении 16 млн рублей принадлежащих государственному предприятию.

Выйдя к трибуне, Навальный в очередной раз заявил суду, что виновным себя не признает, уголовное дело, по его мнению, абсурдно и основано на противоречивых свидетельских показаниях и экспертизах. «В Киров я приехал в январе 2009 года по приглашению губернатора Никиты Белых. Он предложил мне должность своего советника в связи с тем, что я юрист и специализируюсь на управлении госсобственностью и выявлении коррупции в данной сфере, - пояснил суду Навальный. - От должности госслужащего я отказался».

Рассказал оппозиционер и о своем знакомстве с директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Тогда предприятие считалось крупнейшим в своей отрасли на территории Кировской области. На одном из совещаний Опалев рассказал, что КОГУП находится в тяжелом состоянии: большие задолженности по заработной плате и перед бюджетом. Пр этом якобы сам Опалев и просил помочь губернатора и его команду найти новые рынки сбыта, мол, на складах предприятия находятся излишки на общую сумму 200-250 млн рублей, и за счет их реализации он бы смог «закрыть» все задолженности.

По поручению Никиты Белых Навальный занялся проверкой лесной отрасли - запрашивал и изучал документы, общался с контрагентами. «И я, и губернатор совместно осуществляли множество действий, чтобы помочь КОГУП с налаживанием рынка сбыта, ездили в Соликамск, отправляли письма. Кроме того, Никита Юрьевич во всех своих интервью заявлял, что хотел бы, чтобы в область приезжали предприниматели и строили здесь свой бизнес. В начале 2009 года мне позвонил Петр Офицеров, сказал, что откликнулся на призыв губернатора, спрашивал, правильно ли он сделал. К тому времени он уже самостоятельно успел сходить на «Кировлес», познакомился с Опалевым и предприятием. Я его лично никому не представлял. Помимо него почти каждый день поступали звонки от людей, которые узнавали о возможности вести бизнес на территории Кировской области, - заявил Навальный. - Я искренне обрадовался как обрадовался бы любому другому бизнесмену».

Опалева уличили в лукавстве

Через Офицерова Навальный, по его же словам, узнал, что Опалев «лукавил» заявляя об излишках на складах, очевидно, желая ввести в заблуждение нового губернатора и его заместителей. По словам бывшего советника , ему и в администрацию облправительства постоянно поступали жалобы на коррупцию в «Кировлесе», в том числе от предпринимателей, которые не могли закупить у него лес. При том, что КОГУП на тот период являлся крупнейшим арендатором самого лучшего леса на территории региона, купить у него что-либо было очень сложно. Весь сбыт проходил через филиалы, а зачастую - прямо с делянок за наличный расчет. «Я требовал, чтобы упорядочили сбыт, продавали через один расчетный счет и действовали в соответствии с Гражданским кодексом. Вскоре из-за этого у меня возник конфликт с Опалевым и его ближайшим окружением, я открыто заявлял, что он врет. Руководство предприятия фактически жило махинациями с железнодорожными тарифами и закупкой топлива. В ответ была назначена аудиторская проверка, которая сфабриковав результаты, пришла к выводу о том, как не выгодно работать с ВЛК», - говорит Алексей Навальный.

По просьбе губернатора он написал отзыв на эту проверку, в котором указал, что все написанное против ВЛК «надуманно», а заключение - и вовсе сфальсифицировано. Когда отзыв был рассмотрен на совещании, Никита Белых отстранил Вячеслава Опалева от должности. Правда, вскоре тогдашний глава департамента госсобственности Константин Арзамасцев (ныне скрывающийся от уголовного преследования за границей) восстановил его в должности. В ответ Навальный, по его словам, отказался впредь заниматься делами «Кировлеса».

Навальный: Опалев отомстил

Также во время допроса Алексей Навальный остановился на фактах якобы имевшейся незаконной деятельности Вячеслава Опалева. По его словам, во время проверки деятельности предприятия он обнаружил, что на его территории функционирует некое ООО «Кировлеспроект» под руководством сына Опялева. Данная компания существовала без каких-либо договоров аренды помещений, за счет КОГУП для нее была закуплена офисная техника и все необходимое, а также передано еще 45 млн рублей для успешного функционирования. Уголовное дело в результате в отношение Вячеслава Николаевича так и не возбудили, зато он дал показания против Навального.

«Я никогда не давал никаких указаний по заключению тех или иных договоров предприятия, не обсуждал скидки и цены на лесопродукцию. Я не намеревался, не планировал и не получал каких-то средств, выгод (материальных или нет) от сотрудничества ВЛК и «Кировлеса». Моя задача заключалась в том, что я обеспечивал для Белых такую историю успеха: было такое ужасное предприятие - стало другое», - ответил на вопросы адвокатов известный блогер.

Офицеров: «Кировлес отгружал мусор»

Вслед за Навальным суд допросил второго фигуранта громкого дела - директора ООО «ВЛК» Петра Офицерова, который пояснил, что в Киров приехал в начале 2009 года «расширять свой бизнес». По словам Офицерова, он лично пришел на «Кировлес» и там познакомился с Опалевым. Последний был рад появлению нового партнера, долго рассказывал о проблемах предприятия и согласился на сотрудничество. Проблема была только в разрешении вопроса об оплате продукции: по предоплате или в рассрочку. К апрелю состояние «Кировлеса» настолько ухудшилось, что Опалев согласился на условия Офицерова работать в рассрочку и подписал договор. При этом никакого давления на него оказано не было. Договор, который следствие называет невыгодным, к слову, составляла коммерческий директор КОГУП Марина Бура (падчерица Опалева). Со стороны ВЛК в договор, по словам Офицерова, внесли лишь несколько требований об уплате штрафов в случае невыполнения контракта, при этом обратная ответственность для покупателя тоже была в виде процентов за просрочку оплаты продукции.

По словам Офицерова, сотрудники «Вятской лесной компании» искали покупателей по всему миру, а затем уже руководство КОГУП решало, сможет оно отгрузить продукцию или нет. В результате из 20 предложенных договора были подписаны только с 2 или 3-мя компаниями, но и им КОГУП выполнило поставки только на 50%.

«Петр Юрьевич, Вы предлагали продавать лес по ценам ниже среднерыночной?, - попыталась выяснить у Офицерова его адвокат Светлана Давыдова. «Светлана Викторовна, они мне бы ее не продали, - улыбнулся подсудимый. - Они всегда говорили, что у них есть свои расходы и пытались продать дороже рынка».

Офицеров также заявил суду, что у «Кировлеса» фактически не было продукции. «Опалев постоянно рыдал, что много спичкряжа, все склады забиты и если бы его купили, то это было бы решением проблемы. Я напряг своих сотрудников, и мы заключили контракты со всеми спичечными фабриками. Только одной из них они отгрузили 2 вагона, после чего мне пришла претензия, что полвагона занимал мусор», - заявил Офицеров.

На вопрос, оказывал ли Навальный влияние на сотрудничество с КОГУПом, Петр Офицеров ответил: «Однажды я напросился в кабинет к нему в правительство области. Разговор длился пару минут, когда зашел Вячеслав Опалев. Алексей сказал: «Вот Опалев - главный по лесу». На что тот ответил: «Мы уже знакомы». «Ну и идите тогда в коридор договариваться»,- сказал нам Навальный. Вот и вся гигантская помощь со стороны Алексея Анатольевича».

Подсудимый рассказал суду, что договор с ВЛК был выгоден «Кировлесу» как минимум до июня 2009 года: закупив почти 60% низкосортной древесины, ВЛК якобы спасло многие лесхозы от голодания.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ