«Союз десантников России» вымогал квартиры у военнослужащих

27 июня 2013, 13:32 | Репортеръ
Два заместителя управляющего Кировского отделения «Союза десантников России» присваивали себе квартиры доверчивых военнослужащих.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью совместно с бойцами СОБРа задержали двух участников преступной группы, которые подозреваются в мошенничестве и вымогательстве в сфере покупки и продажи квартир. Оба задержанных занимают посты заместителя управляющего кировского отделения «Союза десантников России».

Как сообщают в УМВД по Кировской области, по данным следствия, с 2009 года на территории Кирова и области действовала организационная преступная группа, участники которой занимались совершение вымогательств денег, а также мошенничеством в сфере риэлторской деятельности. На счету этой ОПГ присвоение средств в крупном и очень крупном размерах.

В ходе проведенных следственных мероприятий было установлено, что оба заместителя управляющего регионального отделения «Союза десантников России» - Бояринцев и Заикин - от имени данной организации активно размещали объявления в СМИ с предложениями оказать помощь в улучшении жилищных условий ветеранам войн, лицам, проходившим военную службу в ВДВ и иным гражданам, имеющим проблемы с жильем.

Подозреваемые, опираясь на авторитет организации, которую они представляли, легко входили в доверие, и под предлогом улучшения жилищных условий, уговаривали жертв доверить свое имущество им. Получив право распоряжаться вверенным имуществом, участники ОПГ самостоятельно оформляли документы, необходимые для продажи жилья. А бывших владельцев квартир Бояринцев и Заикин переселяли в один из поселков Оричевского района. А если владельцы квартир на стадии подготовки документов понимали, что их недвижимостью пытаются завладеть преступным путем, и отказывались от дальнейшего сотрудничества с представителями «Союза десантников России», то те начинали использовать силовые методы воздействия: договоры купли-продажи подписывались под физическим давлением со стороны «десантников», вплоть до высказывания угроз применения оружия.

На данный момент два участника ОПГ - Бояринцев и Заикин - арестованы. В деле есть еще несколько подозреваемых, также принадлежащих к организации «Союз десантников России», но их имена не разглашаются в интересах следствия.

В ходе обыска в офисе «Союза десантников России» на ул. Воровского г. Кирова, в кабинетах Бояринцева и Заикина были обнаружены и изъяты расписки в получении потерпевшими денежных средств, макеты оружия: пистолет ТТ и ручной пулемент Калашникова, регистрационные номерные знаки, документы на которые отсутствуют и бейсбольная бита.

При проведении первоначальных следственных действий у Бояринцева и Заикина были арестованы 4 автомашины (Мерседес С-230, Субару-Трибэка, Субару-Импреза, Ниссан-Пастфаиндер), на общую сумму, порядка 3,5 млн рублей. На данный момент выявлено 6 фактов преступной деятельности фигурантов, устанавливаются дополнительные эпизоды. Возбуждены уголовные дела по статьям 159 (мошенничество) и 163 (вымогательство) УК РФ.

В УМВД просят всех, кто пострадал от действий этих людей, позвонить в ОБОП по телефонам: 67-89-30 или 44-77-09.

Комментарии (2)
Гость_сталин | 27 июня 2013, 16:17 #
я пострадал от союза чернобыль в 2002г который находился в здании обл.администрации на дерендяева дом 23 есть решение суда но все глухо как в танке думаю только запад мне поможет
Антон Долгих | 27 июня 2013, 22:32 #
Рудольф Стародумов из "Боевого братства", волею судеб депутат гордумы, был замечен на новом (предположительно - ПТС не смотрел) Nissan X-Trail с номерами серии "ААА" (вероятно, полагает, что это "круто").

Как сотносятся доходы Рудольфа Стародумова и его расходы? Чей джип эксплуатирует?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ