Защита Навального заказала свою экспертизу: цены на продукцию «Кировлеса» были даже завышенными

3 июля 2013, 12:51 | Репортеръ
Сегодня, 3 июля, в Ленинском районном суде города Киров в ходе заседания по делу «Кировлеса» защита экс-советника кировского губернатора Алексея Навального попросила приобщить к материалам дела экспертизу ООО «Экскон» с анализом цен на лесопродукцию в 2009 году.
Защита Навального заказала свою экспертизу: цены на продукцию «Кировлеса» были даже завышенными

Защита Навального и Офицерова попросила экспертов установить отклонение уровня цен, по которым «Вятская лесная компания» закупала лесопродукцию у КОГУП «Кировлес» от рыночных. Все данные о стоимости леса были взяты из официальных сведений Кировстата. В результате анализ сопоставления средних цен показал,что деловая древесина покупалась ВЛК у «Кировлеса» по 1 тыс. 61 рублю при средней цене 630 рублей за кубометр. С апреля по июль компания Офицерова закупила у КОГУП почти 7,5 тыс. кубометров деловой древесины - более 70% от всей лесопродукции.

В целом эксперты выяснили, что ВЛК приобретала лес не по заниженным ценам, а вполне себе по средним, а иногда даже и по завышенным. Данное заключение защита попросила приобщить к материалам уголовного дела. «Из экспертизы будет видно, что все, что измышляли следователи, это усилия по фабрикации дела», - отметил Алексей Навальный.

Прокуратура после изучения материалов возразила против приобщения и исследования результатов экспертизы. Но суд все же удовлетворил ходатайство адвокатов Навального и Офицерова. Так же к материалам дела была приобщена справка «Кировстата» о среднерыночных ценах на лесопродукцию в Кировской области в 2009 году.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ