За украденное знамя казаку пригрозили нагайкой

3 июля 2013, 19:41 | Ольга Галкина
Сергей Шушаков, которого должны были выпороть за то, что он самовольно объявил себя новым казачьим атаманом, порки избежал. Однако не избежал суда, постановившего, что власть над кировскими казаками Шушаков захватил незаконно, подделав протокол казачьего Круга.
Сергей Шушаков (крайний справа) самовольно объявил себя новым атаманом и присвоил документы, печать и знамя «Вятского казачьего округа»
Сергей Шушаков (крайний справа) самовольно объявил себя новым атаманом и присвоил документы, печать и знамя «Вятского казачьего округа»

Казачий генерал, начальник штаба региональной общественной организации «Вятский казачий округ» Владимир Вершинин в прошлом году был приглашен в Королевство Нидерланды для налаживания связей с местными казаками. Отсутствием Вершинина и воспользовался казачий полковник Сергей Шушаков, задумав «захватить власть».

Шушаков - бывший отставной пожарный, и его, видимо, не устраивала роль заместителя. Решив стать полноправным начальником над казаками, он подделал документ протокола собрания Круга, на котором его якобы избрали новым атаманом. Оповестив казаков о своем «новом назначении», Шушаков стал нарабатывать связи с «Союзом казаков России».

«Шушаков планировал войти в «Союз казаков России», который, в отличие от нашей организации, собирает со своих членов взносы, - говорит начальник штаба региональной общественной организации «Вятский казачий округ» Владимир Вершинин. - Видимо, он преследовал свои личные финансовые интересы, решив заработать на наших казаках».

Пять ударов плетью

Сначала с Шушаковым пытались говорить по-хорошему. Его просили вернуть незаконно присвоенные документы организации. Шушаков никак не реагировал. Тогда казаки собрали Совет стариков, где постановили за подобное поведение наказать казачьего полковника Шушакова по казачьей традиции - пятью ударами плети, а при отказе подчиниться этому решению - исключить из списка казаков «Вятского казачьего округа» и ходатайствовать о лишении его казачьего офицерского чина. Шушаков никак не отреагировал и на это решение. Тогда «Вятский казачий округ» подал на Шушакова в суд.

Суд выяснил, что Шушаков обманным путем завладел учредительными документами и имуществом региональной общественной организации «Вятский казачий круг», предъявив сфальсифицированный протокол отчетно-перевыборного Круга о своем переизбрании атаманом. При опросе казаков, на фамилии которых ссылается предъявленный Шушаковым протокол, они отрицали свое участие в этом Круге.

Разобравшись в деле, Первомайский районный суд города Кирова обязал Сергея Шушакова возвратить в РОО «Вятский казачий округ» подлинники всех присвоенных им документов, печать организации и знамя. Правда, решение суда в течение месяца может быть обжаловано. Будет ли Шушаков подавать апелляцию или нет - не известно.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Владимир Вершинин | 3 июля 2013, 22:53 #
Шушаков подделал не только протокол казачьего Круга (собрания) Вятского округа. Когда выяснилось, что казаки округа подают в суд за обман, то с помощью Алексея Чалова он подделал протокол Круга уже другой организации - городского казачьего общества станица "Спасо-Вятская" и даже прошел регистрацию в Управлении Минюста области как атаман. Поэтому казаки обратились в городскую прокуратуру, чтобы признать регистрацию незаконной. Духовник Вятского казачества протоиерей Александр Перминов за это даже наложил на Шушакова церковное покаяние, но бравому пожарнику все ни по чем! Он в очень хороших отношениях с Главным федеральным инспектором Юсуповым Ф.И. и надеется с его помощью возглавить казаков всей Кировской области.
Антон Долгих | 4 июля 2013, 04:41 #
Да любой гражданин может "возглавить казаков всей Кировской области"... Создали некоммерческую организацию -и делов-то!

Три человека нужно для создания НКО.
Антон Долгих | 4 июля 2013, 04:40 #
"Казачий генерал" - прекрасное начало фантасмагории.. :))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ