Навальный перед приговором заявил, что «уничтожит» в России «феодальный строй»

5 июля 2013, 16:33 | Репортеръ
В своем последнем слове в уголовном процессе по делу «Кировлеса» Алексей Навальный извинился перед директором ВЛК Петром Офицеровым и заявил, что вместе со своими коллегами уничтожит в России «феодальный строй».
Навальный перед приговором заявил, что «уничтожит» в России «феодальный строй»

Сегодня, 5 июля, в Кирове фактически завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению оппозиционера Алексея навального и бывшего директора ВЛК Петра Офицерова в хищении и растрате имущества КОГУП «Кировлес». После продолжительных прений сторон подсудимые выступили с последним словом.

«Наше замечательное судебное заседание, похожее на телевизионный сериал, подошло к концу, - начал Алексей Навальный. - Я много раз пытался определить его жанр, и наверное относился бы к нему с иронией, если бы здесь не присутствовали другие люди, которые вносят в него долю трагизма. Я хотел бы извиниться перед Петром Офицеровым и его семьей , которые были схвачены в заложники и втянуты в этот процесс, потому что нужно было кого-то ко мне прицепить, потому что нельзя просто так взять и осудить человека за экономическое преступление. Хватит мучить случайного человека и его семью! Какие 5 лет!? Какой штраф в 1 млн рублей!? У него и так арестовали 1\4 квартиры, вы хотите его детей выселить на улицу? Офицерова в рамках этого заказа судить не нужно!». Навальный заявил, что хорошо понимает, почему находится на скамье подсудимых, при этом совершенно честно может взглянуть в глаза каждому, зная, что не виновен.

«Как сказало сегодня обвинение: «Давайте выйдем из мира фантазий и сказок», - обратился оппозиционер к тем, кто по его мнению заказал этот судебный процесс. - Если вы считаете, что после этого уголовного дела мы прекратим свою деятельность, вы глубоко ошибаетесь! Я и мои коллеги сделаем все, чтобы уничтожить этот феодальный строй в России! Я рад, что процесс проходит именно в Кирове. Здесь особенно видно, что мира фантазий нет. Что мы получили от этих всех людей, которые сидят в Кремле? Ничего. Единственный продукт, который стал доступным со времен советского союза, - это водка». Завершил свое выступление Алексей Навальный призывом к продолжению борьбы, после чего в зале раздались аплодисменты.

Петр Офицеров в свою очередь высказался, что не считает себя случайным человеком в этом уголовном деле. По его словам, у него была возможность пойти на сделку со следствием и перешагнуть через свою совесть, но он сознательно этого не сделал. «Согласившись, у меня был бы срок наказания не 5 лет, как просит прокурор, а пожизненное - это не эквивалентная сделка. Я не прошу у суда о снисхождении, потому что я не виновен, оно мне не нужно. Примите честный приговор», - посоветовал суду Офицеров.

После этого судья удалился в совещательную комнату, приговор по громкому уголовному делу будет объявлен 18 июля.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (3)
Гость_Гость с бородой | 7 июля 2013, 02:31 #
Одинокая белая мышь
Потеряла невинность в сарае
Через несколько месяцев
Потеряет невинность другая
Но так было и будет всегда
Не любят в России крысэй
Гость_гуманитарные бомбардировки Белграда | 7 июля 2013, 14:23 #
Выслали бы этого амеровского петрушку бороться за права негров в его любимой СГА.
Гость_я | 9 июля 2013, 22:11 #
Что за уроды интересно, пишут тут комменты? Себя я в их число, конечно, не включаю
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ