Навальный: единственно верное решение для суда по делу «Кировлеса» - оправдательный приговор

5 июля 2013, 13:28 | Репортеръ
Об этом сегодня, 5 июля, во время прения сторон по уголовному делу «Кировлеса» в Ленинском районном суде заявил бывший советник губернатора Алексей Навальный.
Навальный: единственно верное решение для суда по делу «Кировлеса» - оправдательный приговор
Фото: Андрей Котельников

«В детстве все мечтают о машине времени. Сегодня у меня такое ощущение, что она появилась, и я оказался в апреле на начале слушаний. Как будто не было этих двух месяцев и двадцати заседаний суда. Я уже говорил, что Офицеров здесь оказался совершенно случайно, здесь же можно посадить еще 25 человек, - заявил Алексей навальный. - Вся моя деятельность в Кировской области была связана со взаимодействием с предпринимателями, я изучал огромное количество предприятий, делал запросы».

По мнению обвиняемого, не защита, а именно обвинение «замалчивает неясности и смягчает острые углы», и у прокуратуры нет достаточных доказательств его непосредственной вины. Все уголовное дело строится на показаниях трех свидетелей (Опалева, Буры и Бастрыгиной), которых Навальный сам подозревал в мошенничестве и писал заявления. Также, по его мнению, сотрудники ФСБ «нарезали» телефонные переговоры, выкинув из них ту часть, которая опровергает обвинение. «Даже эта нарезка свидетельствует о моей невиновности! Точно также я запрашивал финансовую документацию других предприятий, еще в более крупных объемах, - утверждает оппозиционер. - Я хочу обратить внимание, что в сфере экономики нельзя ничего похитить, чтобы ничего с этого не поиметь. ВЛК - маленькая компания, и все ее платежи видны как на ладони: что получили, что потеряли. Офицеров не получил ничего и я тоже. Как можно похитить 16 млн рублей, ничего при этом не поимев?!».

 Навальный отметил, что у него прошли обыски везде, где только можно, при этом в суд не было представлено ни единого документа, свидетельстующего о его связи с ВЛК и получении денежных средств. Подсудимый попросил учесть, что департамент госсобственности Кировской области, признанный потерпевшим по делу, отказался заявлять гражданский иск, потому что понимает его абсурдность, так как из 16 вменяемых млн рублей, в деле есть платежки на 14 млн рублей. «Кто пострадал? Чьи интересы мы здесь защищаем? Кто нажился на этом деле, если даже нет гражданского иска?», - возмутился Навальный. По его мнению, суд должен принять единственное правильное решение - это оправдательный приговор для него и Офицерова.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (4)К последнему
Гость_Для Володи | 6 июля 2013, 09:05 #
Навальнай будет сидеть в тюрме. Я сказал!
Pavel Romanov | 6 июля 2013, 12:44 #
Да будет так!
Гость_НН | 6 июля 2013, 18:47 #
Готовьтесь, комментаторы, и до вас очередь дойдёт.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ