В Кирове судят кондуктора, вытолкнувшего мальчика из автобуса за тяжелый рюкзак

8 июля 2013, 18:28 | Мария Константинова
Сегодня, 8 июля, начался судебный процесс на кондуктором Светланой Чирковой, которая, по версии потерпевшего, вытолкнула мальчика из автобуса 21 декабря 2012 год за то, что он отказался платить за тяжелый рюкзак.

Напомним, что в январе 2013 года в полицию обратился отец ребенка Сергей Ашихмин. «Мой сын Сева, который учится в Вятской гуманитарной гимназии, сел в автобус, чтобы поехать домой, - рассказывает отец пострадавшего школьника Сергей Ашихмин. - После того как он показал проездной, женщина-кондуктор потребовала от него заплатить 15 рублей за рюкзак, который якобы занимал место, но Сева отказался». По его словам, после этого кондуктор вытолкнула мальчика из автобуса спиной вперед, да так, что тот чуть не упал на дорогу. После чего ребенку пришлось ждать следующий автобус и ехать домой с пересадками. Так как семья живет на Филейке, а на улице стоял 25-градусный мороз, ребенок замерз и заболел двусторонним отитом.

Уже в конце января нашли кондуктора, вытолкнувшего мальчика из автобуса, и обвинили в нанесении побоев. На женщину СУ СК по Кировской области завели уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ, так как в своих дополнительных показаниях мальчик пояснил, что от действий кондуктора испытал физическую боль. В ходе сопоставления установленных фактов и полученной информации был определен маршрут (№ 3), который в Кирове обслуживает АТП. Приметы кондуктора, работающего в тот день на маршруте, полностью совпали с описанием, данным ребенком.

Семья Ашихминых не потребовала моральной компенсации

Сегодняшний процесс длился 3,5 часа. На нем был допрошен потерпевший Сева, который волновался, но стойко выдержал все процедуры. «Он стойко ответил на все вопросы по одной простой причине: он ничего не выдумывал, и ему нечего боятся», - рассказывает представитель семьи Всеволода Ашихмина Антон Долгих. Далее был допрошен законный представитель школьника, его отец, затем его классный руководитель. Педагог совершенно четко сказала, что мальчик не мог оговорить человека, что она ему верит и не видит признаков того, что Всеволод все придумал. Затем была допрошена мама мальчика, ее показания совпали с показаниями сына. «Участковый Глотов, который также проходит свидетелем по делу, был допрошен и тоже сказал, что верит ребенку, а также не видит у него никаких признаков фантазий, - комментирует Антон Витальевич. - Полицейский и педагог - совершенно незаинтересованные лица, им тем более стоит верить».

На суде вспомнили и процесс опознания кондуктора Всеволодом. Время опознания Светланы Чирковой с Ашихмиными согласовать не смогли, в итоге кондуктор предложила сфотографировать ее. Были сделаны три снимка женщины, которые показали Всеволоду. Со слов участкового, когда показали фото ребенку, в Чирковой он узнал свою обидчицу. Затем в рамках следствия было проведено еще одно опознание, где было 2 подставных лица и Чиркова. Как отмечает Долгих,утром перед допросом кондуктор зачем-то поехала в парикмахерскую и сменила свой имидж, на само опознание женщина опоздала на час.

«В суде задавался вопрос отцу, матери ребенка и самому Всеволоду, готовы ли они примирится, - рассказывает Антон Витальевич. - При этом было лишь одно условие - стороны помирятся, когда Чиркова признает свою вину». По его словам, в суде речь зашла и о компенсации морального вреда семье Ашихминых, но пострадавшие не попросили ни копейки. «Цель этого суда одна - справедливость и законность, - комментирует Долгих. - Ребенок должен понимать, что справедливость существует, и она достигается законными методами. Если бы кондуктор признала свою вину в самом начале, до суда дело бы не дошло, и родители удовлетворились бы обвинениями». Антон Витальевич надеется, что суд вынесет «единственное верное законное решение - это обвинительный приговор». «Меня не волнует степень наказания, здесь вопрос не в этом, а в неотвратимости наказания», - говорит он.

После небольшого перерыва судебное заседание продолжилось. Оказалось, что на заседание не явились два свидетеля: водитель автобуса, из которого вытолкнули ребенка и медицинский работник. Водитель Меншиков не смог явится в связи с тем, что у него выходной, а медик Новинская не пришла, потому что занята на работе. В связи с этим прокурор настояла на том, чтобы рассмотрение данного дела перенесли.

«Я знаю, что не выталкивала мальчика»

Кондуктор Светлана Чиркова, которую обвиняют в том, что она вытолкнула мальчика из автобуса, сразу же после судебного заседания согласилась пообщаться с «Репортером». «Виновной я себя не признаю с самого начала, - говорит она. - Возможно, мальчик обознался. Я не говорю, что с ним такого случая не было, возможно и был, но лично я к этому не причастна».

По словам Светланы Александровны, в СМИ ее сразу же во всем обвинили, поэтому она до сих пор переживает по этому поводу. «Я знаю, что не выталкивала мальчика, поэтому и согласилась, чтобы меня сфотографировал участковый и показал ему», - говорит Чиркова. Как отмечает женщина, кондуктора никогда не высаживают людей сразу, они всегда ждут пока заплатят за билеты, а здесь получается, что кондуктор сразу же подбежала и вытолкнула. «Даже если ребенок забыл ученическую справку, но при нем имеется дневник, он едет в автобусе бесплатно, - говорит Светлана Александровна. - Мы не вышибалами в автобусах работаем. Тех, кто не заплатил за проезд, ловят контролеры, задача кондукторов - взять деньги за проезд». По словам Чирковой, в ходе следствия выяснилось, что в автобусе, в котором ехал мальчик было не менее 20 человек. «Причем после проверки транспортных карт оказалось, что в это время в нем ехали педагоги, - говорит кондуктор, - неужели бы они не вступились за мальчика, если бы увидели, что его выталкивают?»

Как рассказывает Светлана Александровна, у нее у самой трое детей и трое внуков. Если бы подобная ситуация произошла в ее семье, она бы постаралась найти кондуктора и поговорить с ним. По словам Светланы Александровны, родители мальчика после того, как участковый назначил им с ней встречу, на нее просто не пришли. «При мне участковый Ашихминым звонил два раза, - рассказывает Светлана. - В первый раз я их увидела на следственном эксперименте».

Также кондуктор рассказала и о своем измененном имидже перед опознанием. «После того, как меня сфотографировал участковый, я поменяла три или четыре раза прическу и цвет волос, - говорит Чиркова. - Так как я работаю с людьми, хочется выглядеть хорошо, да и вообще люблю экспериментировать с внешностью». Стоит отметить, что кондуктором женщина работает последние два года.

Приговор по «делу кондуктора» оставили без изменения
«Дело кондуктора» обрастает жалобами
Защиту по «делу кондуктора» не известили о рассмотрении аппеляции
Комментарии (21)К последнему
Гость_Пиротехник | 8 июля 2013, 18:36 #
Нет, ну Антоха Долгих - это просто какой-то живой мем!!! Везде он!!
Гость_Лариса | 8 июля 2013, 19:08 #
Что за цирк? Врет или нет ребенок устанавливать должны специалисты. Психолога бы позвали, что ли. А где другие свидетели? Неужели никто не видел, ни в автобусе, ни на улице, что ребенка вытолкнули? Полный авобус свидетелей должен быть! И вообще, надо было сразу эксперимент устраивать,а не показывать фото. Если женщина не виновна, то получается осудят невинного? Такой урок ребенок должен получить?
Антон Долгих | 9 июля 2013, 13:07 #
Вы совершенно правы. Следователь назначил психологическую экспертизу, которая подтвердила, что ребёнок не врёт, воздействию не подвергался, говорит сам и т.п.

Педагог и участковый лишь высказали своё мнение относительно поведения ребенка и правдивости его рассказа.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ