Ростехнадзор: причиной падения башеного крана в Кирове стал сильный ветер

9 июля 2013, 16:08 | Репортеръ
К таким выводам пришло Западно-Уральское управление Ростехнадзора, проанализировав ряд аварий с кранами, произошедших в 2011-2013 годах.
Ростехнадзор: причиной падения башеного крана в Кирове стал сильный ветер

По информации пресс-службы Ростехнадзора по Кировской области, в последнее время участились случаи падения кранов из-за плохих метеоусловий, а именно из-за штормовых порывов ветра. Их скорость, по данным ведомства, в 1,5 раза превышает скорость, указанную в ГОСТ 1451-77 «Краны грузоподъемные. Нагрузка ветровая. Нормы и метод определения» для города Кирова и Кировской области.

Ярким примером такой ситуации, по мнению представителей ведомства, является авария с башенным краном, произошедшая на строительной площадке по адресу: г. Киров, ул. Ленина, д. 188, корпус 4. Напомним, что 26 мая текущего года в 17 часов 40 минут в результате сильного порыва ветра, свыше 30 м/с, башенный кран КБ 408.21 понесло по подкрановым путям, в конце пути кран ударился о тупиковые упоры,  врезультате произошло падение крана на 9-этажный дом и припаркованные рядом автомобили.

Как сообщили в  Ростехнадзоре, в ходе расследования были изучены: показания регистратора параметров, паспорт крана, инструкция по эксплуатации крана, заключение экспертизы экспертной группы, а так же видеоматериалы с камер наблюдения на которых было видно как поднялся сильный ветер под действием которого строительные материалы, строительный мусор стали подниматься в воздух, а башенный кран потащило по рельсовым путям, где в конце путей он опрокинулся.

Был даже проведен эксперимент, в ходе которого установлено, что при ветровой нагрузке, превышающей допустимую для нерабочего состояния крана, а именно штормовой порыв ветра, скоростью свыше 30 м/с, противоугонные устройства (противоугонные упоры) не обеспечивают надежность крепления крана на месте стоянки.

В итоге комиссия по техническому расследованию пришла к выводу о необходимости рекомендовать организациям, эксплуатирующим грузоподъемные краны разработать дополнительные мероприятия по противодействию угонов кранов ветром.

Как падали башенные краны в Кирове
Следствие возобновило уголовное дело по факту падения крана на жилой дом в Кирове
Пострадавшие от падения крана обжалуют прекращение дела
Комментарии (9)К последнему
Гость_мероприятия по противодействию угонов кранов ветром | 9 июля 2013, 17:18 #
Я в восторге!
Гость_Никита Голубых | 10 июля 2013, 08:51 #
Деньги решают всё
Гость_Пeтpoвич | 10 июля 2013, 09:21 #
Ну что, ждём следующий акт цирка: выставление жильцам счёта за ремонт крана.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ