Кировский областной суд освободил из-под стражи Алексея Навального

19 июля 2013, 11:22 | Репортеръ
Сегодня, 19 июля, Кировский областной суд рассмотрел апелляцию облпрокуратуры на арест оппозиционера Алексея Навального.
Алексей Навальный
Алексей Навальный Фото: Сергей Зубарев

Вчера прокуратурой Кировской области внесено апелляционное представление на приговор Ленинского районного суда города Кирова от 18 июля в отношении блоггера Алексея Навального и директора «Вятской лесной комании» Петра Офицерова в части изменения, избранной судом меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратура посчитала, что у суда не было оснований для изменения меры пресечения: дескать, до вступления приговора в законную силу они могут находиться под подпиской о невыезде.

Рассмотрение аппеляции началось сегодня в 10 утра в областном суде. Вчерашний осужденный - Алексей Навальный - в ходе процесса не мог сдержать улыбку. «Меня очень удивляет все происходящее, отвод я не имею», - заявил перед началом судебного заседания сам Навальный. Как оказалось, блогера поразило, что прокуратура вдруг неожиданно вступилась за него. Он даже пошутил, что у прокурора Богданова есть двойник, который действует от его имени. «Именно прокурор Богданов требовал заключить меня под стражу, так что прошу установить его личность», - улыбнулся Алексей Анатольевич.

При этом адвокаты заявили, что полностью поддерживает позицию прокурора, попросив освободить вчерашних осужденных по делу «Кировлеса» под подписку о невыезде. Выслушав все стороны, суд удалился на получасовой перерыв, после которого вынес решение - освободить обоих из-под стражи. По мнений коллегии судей, мера пресечения может меняться, если меняются обстоятельства, а этого, дескать, установлено не было. Под аплодисменты зала с Навального и Офицерова выпустили из «аквариума», в котором они наблюдали за происходящим.

«Это снова я. Спасибо вам всем большое за то, что заставили выпустить меня и Петю», -записал блоггер сразу после приговора в своем твиттере.

Напомним, 18 июля суд Ленинского района города Кирова вынес приговор по так называемому делу «Кировлеса». Так, экс-советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный был признан виновным в хищении имущества «Кировлеса» на сумму 16 млн рублей. В качестве наказания Навальному назначено наказание в виде 5 лет колонии общего режима, а также штраф в 500 тыс. рублей. Бывшему директору «Вятской лесной компании» Петру Офицерову дали чуть меньше - 4 года колонии. И также штраф в полмиллиона рублей.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (8)К последнему
Гость_Фредди | 19 июля 2013, 12:02 #
Show Must Go On )
Гость_Низость | 19 июля 2013, 12:08 #
«...Потому, что они борются за своё право. За право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст…» – заявил Каспаров на митинге.©
Гость_Рома | 19 июля 2013, 12:17 #
Единственное здравое решение во всей этой клоунаде
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ