Житель Опаринского района задолжал 440 тыс. рублей алиментов

31 июля 2013, 17:06 | Репортеръ
С начала 2013 года в Кировской области за злостное уклонение от уплаты алиментов к уголовной ответственности привлечено 460 должников.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Кировской области, злостное уклонение от уплаты алиментов может повлечь за собой реальное лишение свободы. В этом не в первый раз убедился и житель Опаринского района Кировской области.

Взрослый мужчина (в этом году у него 40-летний юбилей) на протяжении 7 лет продолжает злостно уклоняться от исполнения своих родительских обязанностей.

В 1999 году у него родился сын Максим, правда, как выяснилось, папе он был совсем не нужен. В 2006 году было вынесено судебное решение о взыскании с мужчины алиментов на содержание его несовершеннолетнего сынишки в размере ¼ части заработка ежемесячно.

Но выплачивать алименты было не из чего - должник нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. В 2010 году мужчина был в первый раз осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неисполнение алиментных обязательств. Тогда судом в качестве меры наказания были избраны исправительные работы сроком на 8 месяцев. Отбыв наказание (должник трудился рабочим при администрации городского поселения), мужчина так и не взялся за ум и не начал платить алименты. Напротив, копилка его «достижений» пополнилась - в 2012 году мужчина был вновь осужден, на этот раз за совершение кражи.

И после отбытия наказания в виде обязательных работ мужчина вновь оказался на скамье подсудимых! К тому времени сумма его долга перед собственным ребенком достигла катастрофических размеров - более 440 тыс. рублей.

Новый приговор в отношении злостного уклониста был вынесен в июле 2013 года. Судом были учтены все обстоятельства дела, в том числе и рецидив преступлений, а также то, что подсудимый, прекрасно зная о времени и месте судебного заседания, сам на суд не явился, а был доставлен принудительно. В итоге ближайшие 5 месяцев мужчина проведет в колонии-поселении, где у него будет достаточно времени обдумать свое поведение.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ