Суд отложил жалобу отца Георгия на уголовное дело

9 августа 2013, 14:07 | Репортеръ
Суд отложил рассмотрение жалобы отца Георгия (в миру Юрия Купцова) на возбужденное против него уголовное дело. По мнению представителей протоиерея, таким образом следствие просто тянет время, чтобы подготовить все материалы.
Протоиерей Георгий (Купцов) намерен обжаловать возбужденное против него уголовное дело.
Протоиерей Георгий (Купцов) намерен обжаловать возбужденное против него уголовное дело. Фото: Репортеръ

Сегодня, 9 августа, в суде Первомайского района города Кирова должно было состояться рассмотрение жалобы бывшего настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерея Георгия Купцова на постановление о возбуждении уголовного дела против него. Напомним, следователи обвинили отца Георгия в незаконном использовании программного обеспечения «1С предприятие», своими действиями он якобы причинил компании ущерб на сумму 206 тыс. рублей. Источник, знакомый с делом Купцова, пояснил, что дело священника мог спровоцировать его конфликт с руководством РПЦ. По версии собеседника, целью было лишение сана отца Георгия из-за конфликта, связанного с тем, что цена на товар в его церковных лавках была существенно ниже цен, установленных руководством и отказом Купцова реализовывать товар со склада Епархии по ценам, установленным митрополитом.

Заседание суда пришлось отложить по причине того, что следствие не успело предоставить все материалы уголовного дела. По мнению же самого протоиерея и его представителей, эти материалы вообще пока просто не готовы. «Я считаю, что уголовное дело «сырое», доказательств вины отца Георгия в нем нет. Поэтому сейчас будут собирать материалы, готовить и изыскивать какие-нибудь показания». «Оформить документы можно и задним числом, это никак не проконтролировать, - предполагает заведующий юридической консультацией «Право-Законъ» Ярослав Михайлов. - Другой вариант - это наша бюрократия и их просто не успели привезти».

Сам Юрий Купцов считает, что дело заказное и сейчас встал вопрос о дальнейшем лоббировании его в инстанциях прокуратуры и суда. Стоит так же отметить, что несмотря на то, что уголовное дело расследуется, самого купцова на допросы до сих пор не вызывали.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ