Обрушившийся в Кирове дом числился культурным наследием

19 августа 2013, 18:58 | Репортеръ
Заведующий юридической консультацией «Право-законЪ» Ярослав Михайлов обратился в СУСК по Кировской области с заявлением организовать и провести проверку по факту обрушения стены дома в Кирове по ул. Свободы, 84.

Ярослав Михайлов просит Следственный комитет по Кировской области «организовать и провести проверку по факту обрушения стены дома в Кирове по ул. Свободы, 84». Как отмечает заявитель, «по имеющейся информации здание было не приспособлено для проживания людей, находилось в ветхом состоянии». «Дом был признан ветхим еще в 2011 году, однако жильцы дома отказались в свое время переехать в так называемый подменный фонд жилья, письменно. Но проживание жильцов в ветхом доме было опасным для их жизни и здоровья в связи с возможным обрушением». Михайлов отмечает, что со слов жителей этого дома в нем отсутствовала вода и отопление.

«Я полагаю, что в действиях должностных лиц, ответственных за решение вопроса о переселения из ветхого жилья усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ ( халатность)», - считает Ярослав Михайлов.

Напомним, на прошлой неделе около 20 часов в полицию поступило сообщение о том, что в Кирове по улице Свободы, 84 произошло обрушение торцевой стены нежилой части двухэтажного кирпичного жилого 8-квартирного дома. Как сообщала пресс-службе УМВД России по Кировской области, на место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции. Погибших и пострадавших нет. Сумма ущерба и причина падения стены устанавливаются.

Между тем, как нам удалось выяснить, в феврале текущего года на межведомственной комиссии было принято решение отнести дом на улице Свободы, 84 к разряду культурного наследия. Что подразумевает, в том числе, последующий поиск финансирования реставрационных работ.

Комментарии (7)К последнему
Гость_тупик капитализма | 19 августа 2013, 19:11 #
У нас есть еще одно пока необрушившееся культурное наследие.
Ан-8 на Филейке.
Жаль, что колонизированным аборигенам нет дела до наследия.
Это же не кроссовер или стосортовколбасы.
Столб у нас в Кирове где следующий упадет?
Можно ставки принимать.
Гость_Лариса | 19 августа 2013, 19:47 #
Ставлю, что упадет пока не поставленный крест :)
Антон Долгих | 19 августа 2013, 20:37 #
"«Дом был признан ветхим еще в 2011 году, однако жильцы дома отказались в свое время переехать в так называемый подменный фонд жилья, письменно. Но проживание жильцов в ветхом доме было опасным для их жизни и здоровья в связи с возможным обрушением»" - это писал кто угодно, но не юрист.

"Переехать" - это блестяще! :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ