Отец Георгий : «Я не знаю, кто устанавливал программы на компьютер»

22 августа 2013, 13:04 | Репортеръ
Сегодня, 22 августа, суд Первомайского района города Кирова преступил к рассмотрению жалобы опального отца Георгия (в миру - Юрия Купцова) на возбуждение уголовного дела.
Отец Георгий : «Я не знаю, кто устанавливал программы на компьютер»

Бывший настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отец Георгий (в миру Юрий Купцов) обратился в Первомайский суд города Кирова с жалобой на возбужденное против него уголовное дело. Протоиерея, напомним, обвинили в использовании нелегального программного обеспечения «Майкрософт» и «1С». По данным следствия, своими действиями Купцов причинил компаниям-правообладателям ущерб на общую сумму 250 тыс. рублей.

Купцов пояснил суду, что не знал, что на компьютерах ООО «Вера, Надежда, Любовь» было установлено нелицензионное программное обеспечение, лично он его никогда не устанавливал. По словам адвокатов протоиерея, уголовное дело было возбуждено на основании незарегистрированного рапорта оперативника УБЭП по Кировской области Чезганова. Более того, защитники указали на то, что в деле отсутствуют данные о продлении сроков оперативной проверки. «В материалах указано, что проверка продлена до 30 дней, но на самом деле она велась на 11 дней больше. Не имеется ни рассекреченных сведений, ни ссылки на проведение ОРМ», - говорит адвокат.

Защита также указала на показания одного из свидетелей по уголовному делу, завхоза церкви Синцова, который заявил следователям, что предупреждал Купцова о том, что за использование нелицензионного программного обеспечения ему грозит уголовная ответственность, но, дескать, настоятель никак не отреагировал. По словам отца Георгия, на самом деле Синцов вообще никогда не имел доступа к компьютерам и уж тем более не мог предупреждать об ответственности. «Я вообще никогда не слышал, чтобы у нас говорили о чем-то нелицензионном. И подумать не мог, что за пользование может быть какая-то ответственность. Кто установил эти программы на компьютеры - я не знаю», - пояснил Георгий Купцов.

Однако,сторона гособвинения посчитала возбуждение уголовного дела абсолютно законным и обоснованным, попросив оставить жалобу Купцова без удовлетворения. Заслушав обе стороны, суд предложил отложить слушания, чтобы вызвать Чезганова, а адвокаты могли предоставить дополнительные сведения.

«При проверке судом законности запрашиваются все материалы уголовного дела, нет такого основания, чтобы их частично предоставлять, как это было сделано следователями», - пояснил по завершению процесса адвокат Георгия Купцова Ярослав Михайлов.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ