ООО «МОС-Трейд» оштрафовали на 23 млн за дачу взяток сотруднику Россельхознадзора

26 августа 2013, 11:19 | Репортеръ
По требованию прокурора Ленинского района ООО «МОС-Трейд» за дачу взяток от имени юридического лица привлечено к административному штрафу в размере 23 млн рублей.

По инициативе прокуратуры Ленинского района города Кирова суд постановил взыскать в общей сложности 23 млн рублей с ООО «МОС-Трейд», руководитель которой передавал взятки должностному лицу Управления Россельхознадзора по Кировской области.

Как сообщает прокуратура Кировской области, ранее Ленинский районный суда города Кирова вынес приговор в отношении специалиста Управления Россельхознадзора по Кировской области Жгулева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что Жгулев, в период с июля 2011 года по июль 2012 года, получал лично от директора ООО «МОС-Трейд» денежные средства в качестве взятки в размере 500 рублей (а всего на общую сумму 11,5 тыс. рублей) за содействие в получении, в оформлении и выдаче подложных документов о проведении досмотра лесопродукции данной организации, а также отсутствия в ней карантинных объектов, необходимых ООО «МОС-Трейд» для перевозки лесопродукции по территории РФ. Деньги в качестве взятки руководитель ООО передавал именно за содействие в получении карантинных сертификатов, что свидетельствует о том, что он действовал от имени и в интересах ООО «МОС-Трейд».

В связи с этим прокурор района принял меры по привлечению к административной ответственности фирмы, в интересах которой действовал директор.

По результатам рассмотрения 23 административных дел мировым судом судебного участка №70 ООО «МОС-Трейд» назначено наказание по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) в виде штрафа на общую сумму 23 млн рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, прокурор Ленинского района в судебном порядке потребовал взыскания с Жгулева Д.Н. незаконно полученных денежных средств на сумму 11 тыс. 500 рублей, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ