Навальный избежит наказания за финансирование с иностранных IP-шников

28 августа 2013, 17:08 | Репортеръ
Следственный комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела по факту использования кандидатом в градоначальники Москвы, осужденным по уголовному делу «Кировлеса» Алексеем Навальным средств, поступавших с иностранных IP-адресов.
Алексей Навальный
Алексей Навальный

Напомним, с официальным обращением в органы правопорядка выступил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский, эти материалы поступили в Министерство из Генеральной прокуратуры. В них указывается на нарушения действующего законодательства в ходе предвыборной кампании одного из кандидатов на должность мэра города Москвы - Алексеем Навальным. С подобным же заявлением в Следственный комитет РФ обращался и председатель профсоюза сотрудников полиции Республики Татарстан, заведующий юрконсультацией «Право-законЪ» Ярослав Михайлов.

«Уголовного дела по факту использования Навальным ресурса «Яндекс. Деньги» не будет, - сообщил Михайлов. - Сегодня получил ответ из Следственного комитета России, что мое заявление от 2 августа 2013 года по этому факту направлено для разрешения по существу в Генеральную прокуратуру, по принадлежности, так как вопросов, относящихся к компетенции следственного комитета, проведенной проверкой не установлено. Получается, что мое заявление, видимо, как и заявление Владимира Жириновского, вернулось в прокуратуру».

Напомним, ранее было установлено, что денежные средства действительно поступали в предвыборный фонд Навального посредством платежной системы «Яндекс. Деньги». При этом некоторые зарубежные IP-адреса, используемые для перевода этих денег, оказались закрытыми, что указывает на непрозрачность схемы финансирования. В частности, МВД России стало известно, что активист предвыборного штаба К.С. Янкаускас получил через «Яндекс-кошелек» 5 млн рублей. Из них 1 млн он перечислил на счет кандидата в мэры Москвы, а 4 - на свой счет в одном из банков. Имеются сведения о причастности к такой же схеме других активистов этого кандидата. Проверяется информация о присвоении В.Л. Ашурковым 2 млн 270 тыс. рублей и Н.Н. Ляскиным - 790 тыс. рублей.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Гость | 28 августа 2013, 17:48 #
Путину в следующих выборах по кировской области добавит очков посадка следующих мудаков: Сердюкова (возможно после Олимпиады), Навального (за идиотизм), и если наши слабовольные силовики отдадут жертву Игнатяшку. Потому что русский человек всегда стремится к справедливости. А за воровство и убийство на Руси всегда была кара. Я законопослушный гражданин, я при своей пенсии в 5 тысяч вынужден платить налог по закону за недвижимость в размере 4 тысяч. Я хочу справедливости, пусть вышеперечисленное говно посадят и я буду спокойно соблюдать законы.
Гость_Эдуард | 28 августа 2013, 17:49 #
А если не посадят - не будете соблюдать законы?
Гость_гость | 28 августа 2013, 17:53 #
Риторика и словоблюдие. Русский человек может поступать как хочет, как подскажет иррациональное мышление. Этим мы от педерастов и слабых европейцев и америкосов отличаемся. Меня уже за высказывание против игнотяшки привлекали.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ