У отца Георгия «присвоения пожертвований» не нашли

10 сентября 2013, 16:05 | Репортеръ
Полиция отказала в возбуждении второго уголовного дела в отношении опального отца Георгия - на этот раз по обвинению его в присвоении пожертвований храма.
У отца Георгия «присвоения пожертвований» не нашли

В начале августа текущего года ОЭБиПК УМВД по Кировской области было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношение бывшего настоятеля церкви «Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» отца Георгия (Юрия Купцова). Как выяснилось, проверка полиции велась по заявлению чтеца церкви Борисова, который обвинил протоиерея в присвоении пожертвований храма, сделанных индивидуальным предпринимателем Зяблицевым. В ходе предварительного расследования факт присвоения не подтвердился

Напомним, 5 сентября Первомайсикм районным судом было вынесено решение о прекращении еще одного уголовного дела в отношении Юрия Купцова по ч.3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Бывшего настоятеля храма обвинили в использовании не лицензионного программного обеспечения «Майкрософт» и «1С». Отец Георгий обжаловал возбуждение данного уголовного дела, в качестве обоснований своей позиции его адвокаты на одном из судебных заседаний заявили, что оперативная проверка шла с нарушением сроков, а само дело было возбуждено на основании незарегистрированного рапорта. Рассмотрев все доводы, суд вынес решение удовлетворить жалобу отца Георгия и прекратить расследование уголовного дела в отношение него.

Такое внимание со стороны правоохранительных органов сам Георгий Купцов связывает с личным конфликтом с митрополитом Марком. По его словам, после прихода в Вятскую епархию владыка значительно повысил цены, а после того как протоиерей отказался следовать всеобщему указу, предупредил, «скоро начнутся проверки»

Ярослав Михайлов, заведующий юридической консультацией «Право-Законъ»: «Считаю, что полиция дала верную оценку произошедших событий , вынеся законное и обоснованное решение, отказав в возбуждении уголовного дела т. к. здесь имела место явная клевета»

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ