Шулаев получил 2 года колонии за ржавые троллейбусы

8 октября 2013, 17:35 | Репортеръ
Сегодня, 8 октября, суд Октябрьского района города Кирова приговорил бывшего гендиректора ОАО «Кировское транспортное предприятие» Сергея Шулаева к 2 годам лишения свободы.
Шулаев получил 2 года колонии за ржавые троллейбусы

Напоним, генеральный директор КТП Сергей Шулаев в 2010 году от имени предприятия заключил договор с ООО «Башкирский транспортный завод» на поставку 15 новых троллейбусов. Сумма сделки составила 80 млн рублей, часть из которых (36 млн рублей) была выделена администрацией города Кирова. Средняя стоимость каждого троллейбуса составляла порядка 5 млн рублей. Однако, как выяснилось позже абсолютно новыми на улицы Кирова вышло только 5 транспортных средств, в остальных 10 после торжественной презентации жителям и администрации города, было заменено оборудование. Демонтированные новые узлы и агрегаты Шулаев с использованием своих служебных полномочий затем вывез из депо №1 и №2. При осмотре следователи обнаружили, что трансмиссия, двигатели и прочие детали троллейбусов были с маркировкой «сделано в СССР». Таким образом КТП был причинен ущерб на сумму более 8 млн рублей.

Шулаев признал свою вину и расскаялся в содеянном. С учетом многочисленных положительных характеристик, состояния здоровья и возмещения части причиненного ущерба (1 млн 700 тыс. рублей) гособвинение запросило для бывшего гендиректора КТП 4 года лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей.

Адвокаты и сам подсудимый посчитали данное наказание слишком суровым и попросили суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Представитель транспортного предприятия также высказала позицию о том, что руководство КТП считает необходимым оставить Шулаева на свободе.

Тем не менее судья Сергей Скоробогатый в виду тяжести преступления посчитал, что исправление Шулаева возможно только в условиях изоляции от общества. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание вины и раскаяние Шулаева, попытку возместить ущерб, а так же мнение потерпевшей стороны. Также во внимание были приняты состояние здоровья подсудимого и его престарелых родителей, положительные характеристики и отсутствие судимостей. В итоге суд приговорил Сергея Шулаева к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Срок отбытия наказания будет исчисляться с момента заключения его под стражу, т. е. с 20 декабря 2012 года. Судья признал право за прокуратурой Октябрьского района на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Шулаева полученных 8 млн рублей.

Читайте по теме Дело Шулаева
Прокурор попросил для Сергея Шулаева 4 года колонии
Суд над Шулаевым отложили из-за отпуска адвоката
Солодовников: Шулаев посадил нас на ржавые троллейбусы
Комментарии (11)К последнему
Мне не по фиг | 8 октября 2013, 17:47 #
Ак чото 2 года плюс 500 тысяч и право взыскания на 8 миллионов? Дикое наказание. В правовом государстве бы из него и ржавых троллейбусов сделали памятник
Iracebeth | 8 октября 2013, 18:01 #
Зря он вину признал. НЕ признал бы- не получил бы. Говорят же умные люди, на сколько скажешь, на столько и получишь.
Гость_дед | 8 октября 2013, 22:01 #
Серег,а Серег,ты предъяву то кинь по данному факту на Ленина,96 УМВД-губернатору,он же твой дружбан!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ