На Долгих пожаловались в полицию

9 октября 2013, 21:06 | Репортеръ
На минувшей неделе, 4 октября, жильцы города Кирова, проживающие в доме № 42 по улице Сурикова, подали заявление в следственный отдел УМВД по Кировской области о привлечении юриста Антона Долгих к уголовной ответственности.
Жильцы дома на Сурикова, 42.
Жильцы дома на Сурикова, 42.

В своей жалобе жильцы дома указали, что 28 мая 2013 года Долгих якобы «путем обмана и злоупотребления доверием» завладел их деньгами в сумме 15 тыс. рублей, после чего отказался оказывать юридические услуги. А обратились к известному в Кирове юристу жильцы с тем, чтобы он помог им подготовить документы и организовать собрание собственников квартир с последующим созданием домкома. «Антона мы знали уже давно, были знакомы с его родителями. Кроме того, решили, что он - человек достаточно известный, выступает по телевизору, кому же еще довериться? - рассказывает одна из жительниц дома - Лилия Шиляева, - Мы хотели, чтобы у нас была четкая юридическая платформа, чтобы был выбранный комитет, который бы ходил и проверял, сколько денег потрачено на ремонт крыши, дверей, асфальт и т. д. Юриста наняли, чтобы никто не пострадал, все было оформлено правильно и у управляющей компании не возникало лишних вопросов». По словам жильцов, Антон Долгих согласился помочь. Посмотрев уже собранные документы, он пояснил, что все оформлено неверно и голосовать жильцам нужно не квартирами, а квадратными метрамии, находящимися в собственности.

Консультация за 15 тысяч рублей

«Когда в мае начали обсуждать эту тему, на первой встрече с Долгих были я, моя жена и еще 2 члена домкома. Мы обговорили дальнейшие шаги, что еще нужно сделать и что работа юриста не бесплатная. Он назвал цифру - 15 тыс. рублей. - отмечает Виктор Шиляев. - С жильцов были собраны деньги, примерно по 300 рублей с квартиры. При следующей встрече жена даже сомневалась, брать с Долгих расписку или нет - все-таки человек известный, пиарится по всем каналам, во всех газетах, такой правильный, в депутаты пошел! Но она взяла только для того, чтобы отчитаться перед остальными жильцами».

Дата собрания была назначена на 17 июня 2013 года. Но как только, по словам Виктора Павловича, юрист получил деньги, он тут же начал сдвигать время, обещая передать документы по собранию то завтра, то послезавтра. В отношении Антона Долгих жильцы дома обратились с заявлением в отдел полиции по борьбе с экономической преступностью. В начале сентября жильцам пришел ответ из УМВД по городу Кирову, что их заявление приобщено к аналогичному сообщению от 19 августа 2012 года. Кем было подано в полицию то заявление, собственникам выяснить так и не удалось.

Мошенничества не нашли

По заявлению жильцов дома полиция все же инициировала проверку и даже попыталась вручить повестку для дачи объяснений Антону Витальевичу. «Когда сотрудник полиции приехала в дом Долгих, на двери у которой не было ни одной ручки, она увидела странную табличку с надписью: «Милые граждане, не стучите и не звоните, вам все равно не откроют. Все ваши действия фиксирует видеокамера». Дверь сотруднице все же открыли, правда, едва не прищемили пальцы, когда она пыталась вручить повестку, - рассказывает Виктор Шиляев. - И это человек, который шел в депутаты!»

По словам жильцов, после обращения в полицию юрист заявил им, что свою работу он «выполнил» - провел консультацию, а в телефонном разговоре с Лилией Шиляевой обвинил женщину в наивности, мол, почему они не попросили у него договор. «Это охота в зоопарке! Ведь мы к нему для того и обратились, чтобы все было правомерно. Когда мы идем к стоматологу или заказываем иные услуги, нам сразу дают договор, ни у кого просить его не приходится», - возмущается Лилия Мухамедовна. По ее словам, с Долгих у них была заключена устная договоренность, и тому есть свидетели из членов домкома.

По итогам расследования ОЭБиПК отказал жильцам дома в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Антона Долгих. В качестве оснований отказа было указано, что основания для привлечения Долгих отсутствуют, поскольку сроки по оказанию юридических услуг документально не закреплены. Кроме того, полиция учла сумму ущерба по каждой квартире в отдельности, т. е. по 300 рублей, и признала указанный материальный ущерб «малозначительным».

Жалобой займутся следователи

На сегодняшний день домовой комитет в доме № 42 по улице Сурикова до сих пор не создан, жильцы наняли другого юриста, но вернуть потраченные деньги им пока не удается. По убеждению Шиляевых, деньги юрист не заработал, поэтому обязан все возместить. По словам представителя жильцов заведующего юридической консультацией «Право-Законъ» Ярослава Михайлова, в пятницу, 4 октября, их заявление было передано в следственный комитет УМВД по Кировской области, а уже на следующий день, 5 октября, перенаправлено в следственный отдел полиции города Кирова.

Антон Долгих: на всех подам в суд

Сам же Антон Долгих пояснил, что с Лилией Шиляевой у него «личный конфликт». «Естественно, данные обвинения необоснованны. Сначала я докажу это в следственном комитете, а затем и в суде. Я уже направил в СК свои письменные объяснения по поводу данной ситуации, - пояснил Антон Витальевич, - Лилия Шиляева обратилась ко мне за юридической консультацией. Эту консультацию она получила. Я получил 15 тыс. рублей, написал об этом расписку. Договаривались, что позже она также обратится за помощью в проведении собрания, но потом, видимо, передумала и решила вернуть свои деньги. Но как можно вернуть деньги за консультацию, которая уже проведена. Она начала угрожать мне испортить «карму» и репутацию (в то время как раз шла предвыборная кампания), обратиться в СМИ. Я ,возможно, и отдал бы часть денег, если бы не угрозы - так со мной обращаться нельзя».

Также Антон Долгих пообещал, что после того, как урегулирует вопрос с жалобой жильцов, сам обратится в суд с иском о защите чести и достоинства в отношении как собственников квартир дома по ул. Сурикова, 42, так и средств массовой информации.

Читайте по теме Суд над Долгих
Права остались с Долгих
Суд присмотрелся к пинку Долгих
Михайлов: Из-за проигрыша в суде на Антона Долгих могут все же возбудить уголовное дело
Комментарии (69)К последнему
Гость_Отец Инн-окентий | 9 октября 2013, 21:20 #
Что то материал уж больно заказной.... самим не не противно?
Антон Долгих | 9 октября 2013, 21:36 #
Им радостно. Они все окрылены самой мыслью о том, что Долгих может оказаться замешан в чём-то таком...
Антон Долгих | 9 октября 2013, 21:35 #
"Посмотрев уже собранные документы, он пояснил..." - в том-то и дело, что никаких документов у Лилии Шиляевой не было.

Лилия Шиляева обратилась ко мне с просьбой помочь навести порядок в доме. Получив консультацию, Лилия Шиляева решила, что она хочет провести собрание. Я согласился помочь с тем расчётом, что созданный Совет дома впоследствии наймёт меня для "абонентского обслуживания" - об этом мы говорили с Шиляевой.

Лилия Шиляева вроде как обрадовалась, воспряла духом от того, что она "всех там накажет" - и уехала отдыхать (как сама сказала, я не отслеживал).

О том, что собрание было назначено на 17 июня, я узнал из настоящей статьи. При чём тут я только, журналист, к сожалению, не выяснила.

О том, что Лилия Шиляева хочет вернуть деньги, заплаченные мне за консультацию, я узнал от неё самой в августе, когда она мне позвонила и, угрожая обратиться к журналистам и в полицию, потребовала отдать деньги.

Вот скажите, люди, оно мне надо? Не проще ли мне было отдать деньги, если бы я был в чём-то виноват?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ