За опального отца Георгия заступился Онищенко

9 октября 2013, 14:09 | Репортеръ
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отменил постановления о наказании священника Юрия Купцова.
За опального отца Георгия заступился Онищенко

В июле заместитель прокурора Ленинского района города Кирова Марина Шпак вынесла два постановления о возбуждении производства по делу в отношении отца Георгия по ст. 19.14 КоАП РФ (предусматривает ответственность за «Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих»). А 1 августа заместителем начальника Управления Роспотребнадзора по Кировской области Юрию Купцову было назначено наказание по двум административным правонарушениям по ст. 19.14 КоАП РФ по 10 тыс. рублей за каждое.

Не согласившись с вынесенным решением о наказании, защита Купцова обжаловала их в прокуратуру и в Роспотребнадзор России. Получив жалобы, прокуратура Ленинского района отказалась рассматривать их, указав на то, что пропущен процессуальный срок обжалования, а прокуратура Кировской области признала вынесенное решение законным. Точку в этом деле поставил Глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко, отменив незаконные решения.

«Считаю, что отец Георгий незаконно был привлечен к административной ответственности Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, поскольку Роспотребнадзор не имеет полномочий рассматривать дела данной категории, - говорит представитель защиты священника Ярослав Михайлов. - Это обстоятельство было указано мной в поданной жалобе, но прокуратура посчитала ее необоснованной, тогда как Роспотребнадзор России удовлетворил ее».

Михайлов настаивает: «Прокуратура уже не первый раз игнорирует нарушения законности по делам в отношении Юрия Купцова: ранее ими подан апелляционный протест на постановление о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении отца Георгия по ч.3 ст.146 УК РФ (« Нарушение авторских и смежных прав»), при этом гособвинитель признал, что имело место нарушение сроков проведения проверки, но посчитал данное нарушение не существенным». Как отмечает собеседник, «прокуратура фактически поощрила нарушение законности подконтрольными ей органами, проигнорировав принцип верховенства права».

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (10)К последнему
Гость_Гость | 9 октября 2013, 14:54 #
Ох, не прост Михайлов то оказался..... Чтобы сам Онищенко?!!!!
Гость_>hbq | 9 октября 2013, 15:37 #
Понятно не прост Михайло?Председатель профсоюза полиции Татарстана.В Москве подхватки сильные имеет значит.Дела с Карноуховым имел!А в Кирове честно прокуратура зажирела.Устали бумажки переписывать и отписками заниматься .В других регионах мало прокуратура прокалывается,на Вятке все время .Может специалистов хороших там мало.Блатники все работают... Зачисточку нужно провести,снитмать чаще прокуроров нужно,рабочим местом дорожить нужно!!
Гость_Гость | 9 октября 2013, 17:16 #
Да и не только пчелам батюшки игнорирует, по все делам тоже самое!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ