«ККС»: УК Ленинского района зарегистрировала фирму-клон, на которую переоформляет договора по управлению домами

14 октября 2013, 16:41 | Репортеръ
ОАО «Кировские коммунальные системы» обратилось с заявлением в УМВД по городу Кирову о проведении проверки действий гендиректора ООО «УК Ленинского района города Кирова» Виталия Устинова и возбуждении против него уголовного дела.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «ККС», поводом послужило решение руководителя УК отключить действующие общедомовые приборы холодной воды в 167-ми многоквартирных жилых домах города Кирова. Тем самым кировчан пытаются заставить платить не за фактически потребленную воду, а по нормативам.

Также УК Ленинского района является одним из крупнейших должников за водоснабжение и водоотведение в городе - в текущем году ее долг перед Кировскими коммунальными системами превысил 62 млн рублей. Между тем, коммунальную плату с жителей города компания собирает регулярно.

Большую тревогу в ККС вызывают также события последних двух месяцев. ООО «УК Ленинского района города Кирова» зарегистрировала двойника с похожим названием - ООО «Управляющая компания Ленинского района». В настоящее время представители действующей управляющей компании проводят собрания с собственниками домов, агитируя продлить с ней договоры, фактически же на подпись предлагают договоры с организацией-клоном. Получается, что жители областного центра меняют управляющую компанию, даже не подозревая об этом. Последствия этой ситуации для собственников могут быть самыми плачевными. Жильцы ежемесячно платят за содержание, текущий и капитальный ремонт жилья в действующую управляющую компанию, у которой после переоформления договора не будет никаких обязательств перед жителями Кирова.

В других регионах России практика клонирования УК уже давно находится в поле зрения правоохранительных органов. Схема, по которой действуют мошенники, очень проста. Компания, у которой скопилось множество долгов, заявляет о своем банкротстве, а все активы переводятся в новую компанию с похожим названием. Новоиспеченную организацию не волнуют долги и очередь из кредиторов старой компании. Средства, собранные с горожан за коммунальные услуги, за текущий и капитальный ремонт, растворяются вместе с компанией-банкротом.

Кировские коммунальные системы обращаются к собственникам домов, которые обслуживает ООО «УК Ленинского района города Кирова», с призывом не давать себя обманывать и принимать взвешенные решения при выборе управляющей компании.

Справка
ООО «Управляющая компания города Кирова» осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами на территории МО «Город Киров» с 01.01.2009 г. на основании договоров управления, заключаемых с собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. В управлении компании находятся порядка 1200 многоквартирных жилых домов города Кирова. Учредителем ООО «УК Ленинского района г. Кирова» является ОАО «КТП», 100% акций которого принадлежит МО «город Киров» и МУП «Горэлектросеть». Согласно сведениям из ЕГРЮЛ ООО «УК Ленинского района города Кирова» (ИНН 4345239742) создано и зарегистрировано другое юридическое лицо с одноименным названием ООО «Управляющая компания Ленинского района» (ИНН 4345334273). Обе компании зарегистрированы по одному и тому же адресу: г. Киров, ул. Сурикова, 15.
Комментарии (2)
Гость_юго-запад | 14 октября 2013, 19:32 #
Насколько я понимаю, деньги за ресурс идут через РИЦ напрямую ресурсникам, как можно при этой схеме платежей украсть деньги жильцов?
Гость_Шпак | 15 октября 2013, 11:35 #
Мошенники в этом доме живут. Собак с милиционером приходил. Три под сигара, три куртки замшевые импортные... Все нажито непосильным трудом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ