Опальный отец Георгий пожаловался в Европейский Суд по правам человека

28 октября 2013, 15:12 | Репортеръ
Об этом нам сообщил представитель защиты священника Ярослав Михайлов.
Опальный отец Георгий пожаловался в Европейский Суд по правам человека

Напомним, в начале августа протоиерей Юрий Купцов (отец Георгий) обратился в суд Первомайского района с жалобой на возбужденное в отношение него уголовное дело. Бывшего настоятеля храма «Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» обвинили в использовании нелицензионного программного обеспечения «Майкрософт» и «1С». 5 сентября Первомайским районным судом было вынесено решение о прекращении уголовного дела в отношении Юрия Купцова по ч.3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Отец Георгий обжаловал возбуждение данного уголовного дела, в качестве обоснований своей позиции его адвокаты на одном из судебных заседаний заявили, что оперативная проверка шла с нарушением сроков, а само дело было возбуждено на основании незарегистрированного рапорта. Рассмотрев все доводы, суд вынес решение удовлетворить жалобу отца Георгия и прекратить расследование уголовного дела в отношение него.

«В пятницу, 25 октября, мы отправили жалобу отца Георгия в Европейский суд по правам человека на нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (на несправедливость решения областного суда, который отменил постановление Первомайского районного суда о незаконности возбуждения уголовного дела) и нарушения ст. 13 Конвенции, то есть были необъективные проверки должностных лиц по жалобам отца Георгия и моим, - рассказывает Ярослав Алексеевич. - Мы писали в УМВД по Кировской области, что следствие идет с обвинительным уклоном, они нарушений не нашли, а прокуратура установила, что свидетели, дающие показания в пользу отца Георгия, не допрашивались». По его словам, также подавались жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. Роспотребнадзор 16 сентября отменил постановление о наказании священника по ст. 19.14 КоАП РФ, а прокуратура области еще 17 сентября продолжала утверждать, что все законно. «Прокуратура, отменив постановление Первомайского суда, фактически поощрила нарушение законности сотрудников полиции, - говорит Михайлов. - Я считаю, что суд пошел на поводу у органа исполнительной власти- прокуратуры, когда нарушение сроков проведения проверки - несущественное нарушение закона».

Напомним, что ранее Европейский Суд по правам человека уже удовлетворил жалобы юриста Ярослава Михайлова по делам кировчан Свинина, Хлюстова и Вяткина, волгоградского певца шансона Захарова, петербуржца Сырова, пермчанина Фаррахова.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ