Уголовное дело Николая Ганжелы дошло до суда

30 октября 2013, 09:59 | Репортеръ
После утверждения прокуратурой обвинительного заключения, уголовное дело в отношении Николая Ганжелы передано в Яранский районный суд.
Уголовное дело Николая Ганжелы дошло до суда

Как уже сообщалось, Ганжела обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Обвиняемому вменяется хищение денежных средств трех градообразующих яранских предприятий, что в результате повлекло их банкротство, а также хищение спирта со Слободского спиртоводочного завода. Причиненный Ганжелой ущерб, по данным следствия, составляет около 200 млн. рублей.

Напомним, глава холдинга «Вятводспирт», владелец ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие» Николай Ганжела был арестован в феврале 2013 года. В прошлом году дело было закрыто, так как следствие не нашло конкретных виновных. Сам предприниматель виновным себя не считает, утверждая, что все долги перед банком погашены.

На данный момент Николай Семенович находится под стражей. В конце сентября Яранский районный суд Кировской области не изменил меру пресечения для бизнесмена. Тогда о домашнем аресте ходатайствовал прокурор, объясняя, что, находясь в следственном изоляторе, у Ганжелы нет возможности в полной мере заниматься изучением материалов дела - пока он ознакомился с восемью томами из 39-ти. Против выступил следователь, заявивший, что обвиняемый может сбежать в другую страну, ведь у него есть загранпаспорт. Кассация облсуда 16 октября также оставила меру пресечения в силе.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ