Экспертиза: отец Георгий не мог установить «пиратские» программы на компьютеры

15 ноября 2013, 11:54 | Репортеръ
Кировский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры по делу отца Георгия, которого обвиняли в нарушении авторских и смежных прав.
Экспертиза показала, что отец Георгий не мог установить не лицензионные программы на компьютеры.
Экспертиза показала, что отец Георгий не мог установить не лицензионные программы на компьютеры.

Как рассказал «Репортеру» защитник отца Георгия юрист Ярослав Михайлов, в ходе проведенной компьютерно-технической экспертизы по делу отца Георгия, было установлено, что нелицензионное программное обеспечение на компьютеры было установлено 10 июня 2013 года. А компьютеры были изъяты тремя днями раньше: 7 июня 2013 года. Таким образом, отец Георгий попросту не мог установить «пиратские» программы.

«В настоящее время нами обжаловано в кассационную инстанцию определение областного суда. В жалобе я указал на то, что в срок, установленный законом, доказательства вины отца Георгия не было установлено, о чем имеется виза начальника следственного отдела УМВД по городу Кирову. А все прочие материалы дела, якобы подтверждающие вину отца Георгия, получены за пределами сроков проверки. В соответствии же со ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением закона являются недопустимыми. А недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания вины отца Георгия», - рассказал Ярослав Михайлов.

Напомним, что бывший настоятель церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отец Георгий был обвинен в использовании нелицензионного программного обеспечения «Майкрософт» и «1С». Тем самым компаниям-правообладателям был якобы причинен ущерб на сумму 250 тыс. рублей. Эти обвинения отец Георгий и его защита назвали надуманными и необоснованными. Более того, по их словам, в материалах уголовного дела огромное количество нестыковок и грубых нарушений законодательства.

5 сентября, суд Первомайского района города Кирова удовлетворил жалобу бывшего настоятеля храма «Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» отца Георгия, а также прекратил уголовное дело в отношение него.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (6)К последнему
Гость_Лаврентий Павлович | 15 ноября 2013, 13:58 #
Ну, что сказать. В наши годы при Иосифе Виссарионыче, процент оправдательных приговоров равнялся 15-ти. Так топорно мы не работали.
Гость_Ян | 15 ноября 2013, 14:56 #
Я фигею как полицейские свое начальство подставили!
Гость_Иван | 15 ноября 2013, 17:52 #
Солодовников со своим другом Марком подставился в этот раз Если бы не вступился профсоюз полиции ,был бы батюшка на лесоповале!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ