Зюганов заступился за Мамаева

20 ноября 2013, 16:24 | Репортеръ
Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов обвинил Никиту Белых в административном давлении на Сергея Мамаева.
Сергей Мамаев.
Сергей Мамаев.

Геннадий Зюганов опубликовал заявление депутатов фракции КПРФ в Госдуме с требованием прекратить административное давление на первого секретаря Кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева. «В Кировской области беспрецедентные масштабы приобретает судебное преследование депутата Государственной Думы, первого секретаря Кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева. Мы можем объяснить это единственной причиной - предстоящими губернаторскими выборами, принять участие в которых Сергею Мамаеву предложили избиратели. Практически сразу после этого предложения в отношении коммуниста был развернут серьезный прессинг. Агрессивный административный «наезд» мы не можем связать ни с чем, кроме позиции губернатора Кировской области Никиты Белых», - отмечает Геннадий Зюганов

По данным пресс-службы фракции КПРФ в Государственной думе, в октябре дома у Сергея Мамаева появились судебные приставы, чтобы описать его имущество в счет уплаты 90 тыс. рублей, взысканных с него губернатором Никитой Белых по иску о защите деловой репутации . Напомним, данный иск был заявлен губернатором после выступления Мамаева в Государственной Думе с критикой в адрес областной власти. В настоящее время, как сообщает kprf.ru, данное дело находится в Верховном суде РФ и будет рассмотрено в начале декабря текущего года. «Согласно сложившейся практике, взыскание, как правило, приостанавливается до полного и окончательного рассмотрения дела. Однако в данном случае приставы поступили по-другому - они начали описывать имущество, не дожидаясь окончания судебного процесса. По нашему мнению, подоплека такой бесцеремонности - исключительно политическая, это ни что иное, как попытка надавить на сказавшего правду депутата, запугать его, - отмечает Геннадий Зюганов, - Давление проявилось с большей силой после выступления Мамаева на заседании Законодательного Собрания Кировской области, посвящённого обсуждению областного бюджета на 2014-2016 годы, где коммунист поставил вопрос о неэффективной финансовой политике областных властей и обратился в Правительство РФ с просьбой о введении в Кировской области временной финансовой администрации. Обращение стало толчком для новых преследований со стороны руководства региона: последовали новые иски, и была предпринята очередная атака в СМИ».

Как отмечает лидер комунистической фракции, в последнее время на территории Российской Федерации много говорится о необходимости обеспечения честности и прозрачности выборного процесса, о развитии состязательности и соблюдении принципа конкуренции в отечественной политике. Однако в Кировской области им пришлось столкнуться с жестким давлением административного ресурса и «закручиванием гаек».

В своем заявлении коммунисты потребовали приостановить исполнение по оспариваемому судебному иску до завершения его рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; прекратить административное давление на депутата Государственной Думы Сергея Мамаева, планирующего выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора Кировской области в 2014 году, а так же соответствующим федеральным органам обратить внимание на политический беспредел, творящийся в Кировской области, и досконально разобраться в сложившейся ситуации, чтобы обеспечить справедливые и честные губернаторские выборы в Кировской области.

Читайте по теме Мамаев vs Белых
Политолог: отказ Никиты Белых от иска к коммунисту говорит о том, что он ожидает сложную выборную кампанию
Сергей Мамаев об отказе губернатора от исков: «У Никиты Белых больше не осталось аргументов для суда»
Представители Никиты Белых проигнорировали суд с Мамаевым
Комментарии (24)К последнему
Гость_Ефимок | 20 ноября 2013, 16:36 #
Коммунизм - это пробуждение и высвобождение в каждом человеке Высших его творческих способностей. Некоторые уже изрядно высвободились.
Гость_Генацвале | 20 ноября 2013, 16:45 #
Кое-у-кого мозги точно высвободились, что такую ахинею про коммунизм пишут.
Гость_Ха-ха | 20 ноября 2013, 16:56 #
так-то реально позор, когда чиновник типа губера жалуется в суд на то, что его критикуют. тем более если типа он за открытое общество выступает. а чего тогда в политику поперло? сидел бы в углу и помалкивал!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ