Бывший глава УДМС на суде над Лузяниным: Сделки «Центрального рынка» были согласованы

27 ноября 2013, 14:51 | Репортеръ
Сегодня, 27 ноября, в качестве свидетеля по делу Сергея Лузянина выступил бывший глава УДМС (ныне - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области) Артем Молчанов.
Артем Молчанов.
Артем Молчанов.

В самом начале допроса сторона гособвинения попросила Артема Молчанова, возглавлявшего до 2011 года УДМС, рассказать о деятельности Управления по делам муниципальной собственности администрации города Кирова, а именно о порядке заключения и согласования сделок муниципальных предприятий. Так, Артем Владимирович пояснил, что управлением согласовывались наиболее крупные сделки предприятий, касаемые аренды помещений и земель. Для этого МУП должен был подать пакет документов, который включал заявку, а также оценку соответствия цен рыночным. «Основные критерии согласования - это юридическое и экономическое соответствие сделки. Во-первых, она не должна привести к тому, что предприятие не сможет выполнять уставные виды деятельности, а, во-вторых, не нанесет убытков. Ну и заключение оценщиков о том, что размер аренды не занижен и соответствует рыночной стоимости», - пояснил Молчанов. Еще одним условием заключения договора являлся тот факт, что арендуемое имущество по каким-то причинам предприятием не использовалось и не могло использоваться.

По словам бывшего главы УДМС, в июле 2007 года в управление поступило обращение о согласовании сделки по передаче в аренду объекта «Центрального рынка» - ТЦ «Центральный пассаж» с приложенным обоснованием и оценкой стоимости помещений. Руководством рынка и арендатором документы были подписаны еще в январе 2007 года, поэтому согласование проходило уже в форме одобрения. «Одобрение уже заключенной сделки по-вашему это нормально?», - усомнились прокуроры. «Да, такая практика существует, есть разъяснения судебных инстанций, в том числе данный вопрос рассматривался пленумом Верховного суда, - пояснил Молчанов. - Заявка была направлена в отдел по работе с предприятиями. Решение о согласование было выдано, мною подписано, исходя из тех же критериев: есть оценка о соответствии рыночной цене, сделка не приводит к убытку, и предприятие по ней получает доход». Кроме того, комиссия УДМС исходила из того, что самим рынком помещение «Центрального пассажа» не использовалось под сдачу торговых мест в аренду по техническим причинам. При этом никакой проверки по данному факту не проводилось, Лузянину поверили «на слово», посчитав, что предприятию так будет выгоднее.

Вслед за этим в УДМС поступило еще одно обращение, уже по ТЦ «Московский», и точно также после получения всех оценочных документов согласование было дано. К слову, помещение торгового центра было построена на территории центрального рынка с целью исполнения законодательства и перехода от временных к капитальным торговым местам, но по неким «техническим причинам» оно также не использовалось.

Формальные претензии

Артем Молчанов пояснил  и выводы проверки КСП, проведенной на «Центральном рынке» в 2008 году. Напомним, по результатам проверки, Контрольно-счетная палата выдала предписание расторгнуть договоры аренды на ТЦ «Московский» и ТЦ «Центральный пассаж» по причине того, что в соответствии с вступившими поправками закона договор должен быть на предоставление торговых мест, а не аренды. Исполнение предписания находилось на контроле УДМС. По словам Молчанова, в результате большинство замечаний было устранено. Что касается спорных договоров двух торговых центров, то Артем Владимирович пояснил: на тот момент счетная палата не говорила, что выгодно для предприятия и бюджета больше - передача помещений контрагентам или самостоятельная сдача торговых мест. «Речь шла только о том, что есть новый закон, и деятельность МУП «Центральный рынок» ему не соответствует. Я всегда считал и сейчас считаю, что претензии КСП были формальными, - заявил бывший глава УДМС. - По данным договорам предприятие не видело, как и мы, экономической целесообразности их расторгать, нарушения имели формальный характер».

Кроме того, «Центральный рынок» в 2008 году достаточно много средств инвестировал в стадион «Россия» и спорткомплекс «Заря», при этом работал с прибылью и часть средств перечислял в бюджет города, поэтому балансовой комиссией его работа была признана удовлетворительной.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (4)К последнему
Гость_Слышал. А вы? | 27 ноября 2013, 15:52 #
Уже слышали, что рынок начинают готовить к акционированию? Вот она истина - зачем и почему Лузянин сидит. Да уж...вопрос: а кто они - интересанты, которые и станут держателями контрольного пакета? А Лузянин-то, помнится мне, всегда выступал против приватизации. Именно потому что КАЖДОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, по мнению Сергея Евгеньевича, должно было содержать объекты социальной сферы!! Да пусть возликуют злопыхатели (типа Долгих и иже с ними) - социалка будет брошена и, в конце концов, разворована-развалена, предприятие и земля под ним станет частной. Кто-то купит предприятие и землю за копейки, а у города останется шиш с маслом. И в прямом и в переносном смысле. Подольск рулит!!! Йо-хо-хо...вставай раком Кировский бизнес.
Гость_В точку | 27 ноября 2013, 16:41 #
В точку комментарий! Заметьте это давал показания свидетель обвинения, которые по-сути сказал, что все было законно.
Гость_В дырку | 27 ноября 2013, 19:58 #
Что то я не слышал, чтоб Сандаловские фирмы какую-нибудь социалку "тянули"....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ