В доме отца Георгия изъяли «Инструкцию по безопасности ребенка в информационном обществе»

13 декабря 2013, 14:40 | Репортеръ
В четверг, 12 декабря, оперативники в очередной раз обыскали дом и офис бывшего настоятеля церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, опального отца Георгия.
Юрий Купцов.
Юрий Купцов.

В дом отца Георгия (в миру - Юрия Купцова) оперативники нагрянули в 7 часов 15 минут утра в четверг, 12 декабря. Обыск был проведен с целью отыскания и изъятия «электронных носителей информации на которых могут содержаться нелицензионные программы», а так же инструкций по установке этих программ. По словам адвоката отца Георгия Ярослава Михайлова, проверка была проведена в рамках уголовного дела, расследуемого уже в течение шести месяцев. Напомним, бывший настоятель церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отец Георгий был обвинен в использовании нелицензионного программного обеспечения «Майкрософт» и «1С». Тем самым компаниям-правообладателям был якобы причинен ущерб на сумму 250 тыс. рублей. Эти обвинения отец Георгий и его защита считают надуманными и необоснованными. Более того, по их словам, в материалах уголовного дела огромное количество нестыковок и грубых нарушений законодательства.

«У них нет вообще никаких доказательств вины отца Георгия и в этот раз они опять ничего не нашли. Изъяли то, что к делу совсем не относится - «Инструкцию по безопасности ребенка в информационном пространстве», которую передала преподаватель детей Купцова, чтобы он мог их контролировать», - говорит Ярослав Михайлов. Помимо инструкции в квартире отца Георгия был изъят договор на оказание услуг связи от 16 сентября 2011 года.

Со слов Михайлова, после квартиры обыскали в очередной раз и офис ООО «Вера, Надежда, Любовь и София», но там вообще ничего не было найдено и изъято. «Хотя протокол обыска имеет изъяны - не указано откуда изымались документы и предметы, мы не будем его обжаловать, потому что доказательств, свидетельствующих о причастности отца Георгия к преступлению не добыто».

По некоторым данным в январе 2014 года следствие планирует провести исследование на полиграфе всех участников и свидетелей данного уголовного дела.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (5)К последнему
Гость_11111 | 13 декабря 2013, 15:03 #
На полиграфе и оперов будут иследовать??? Как бы кстати,,узнать от куда растут руки от этого заказного дельца.
Ярослав Михайлов | 13 декабря 2013, 18:08 #
узнать просто: слушайте "дневной разворот" от сегодня.
Гость_Наталья | 13 декабря 2013, 15:25 #
Ярослав, кому это надо? Зачем? Какая цель?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ