Вятскую епархию проверит прокуратура

9 января 2014, 16:12 | Репортеръ
Волго-Вятская государственная инспекция пробирного надзора выявила нарушение закона в деятельности Вятской епархии, торгующей ювелирными изделиями без лицензии.
Вятскую епархию проверит прокуратура

Напомним, в ноябре жительница города Кирова Анна Беднякова купила серебряную подвеску в приходе церковной лавки Спасского собора города Кирова, расположенного по ул. Казанской, 50. Товарный чек в лавке женщине не дали, несмотря на то, что она просила об этом продавца. Позже женщина заметила, что на бирке изделия не указаны данные производителя, артикул и стоимость за 1 грамм, а клеймо на самой подвеске совсем не читается, более того, оно было расположено криво. Под сомнение попала и подлинность веса серебряной иконки. При взвешивании вместо 0,86 грамма весы показали 0,82 грамма. Более того, в лавке покупательнице не смогли предоставить информации и о законности продажи изделий из серебра, не было данных о лицензии на право торговли ювелирными изделиями и не было информации, состоит ли приход на учете в пробирном надзоре. Со всем этим Анна обратилась в Роспотребнадзор по Кировской области, а так же в ФКУ «пробирная палата России».

На днях из Волго-Вятской государственной инспекции пробирного надзора был получен ответ о том, что указанные женщиной в письме МПРО «приход Успенского собора», МПРО «приход Спасского собора» и МПРО «приход Серафимовской церкви» в ведомство с заявлениями на регистрацию не обращались и на специальном учете не стоят. Как пояснили нам в инспекции пробирного надзора, в соответствии со ст. 13 ФЗ №41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» Вятская епархия обязана была получить лицензию на торговлю серебряными изделиями.

Как следует из письма, поскольку на учете епархия в пробирном надзоре не состоит, то ведомство не имеет возможности провести соответствующую проверку, данным правом обладают только правоохранительные органы и органы прокуратуры. К слову, обращение в прокуратуру Кировской области пробирным надзором было направлено еще в конце декабря 2013 года в связи с выявленным нарушением закона. По словам представителя Анны Бедняковой Ярослава Михайлова, он так же уже направил заявления в прокуратуру и ОБЭП по Кировской области. С его слов, на учете в пробирном надзоре не стоит ни один из 151 прихода Вятской епархии.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (7)К последнему
Гость_О. Бендер | 9 января 2014, 16:50 #
Я правильно понял, что без лицензии не закупить на реализацию серебро? Если так, то все реализуемое серебро, получается левое. Ай да митрополит, ай да сукин сын. В этих то приходах, что указаны в статье настоятелем то он значится. Но ведь может же задним числом и переоформить из на кого нибудь....
Гость_Киса | 9 января 2014, 22:30 #
Путь ювелирку в стулья зашивает, на которых неизвестно кто сидит.
Гость_Вор должен сидеть в тюрьме | 9 января 2014, 22:33 #
На такие левые деньги попы и покупают пентхаусы, джипы и исчезающие часы
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ