Свидетель по делу Лузянина: «На допросе следователь оказывал на меня моральное давление»

14 января 2014, 13:47 | Репортеръ
Сегодня, 14 января, начальник отдела материально-технического снабжения и рекламы «Центрального рынка» Игорь Сыкчин на суде по делу бывшего директора рынка Сергея Лузянина отказался от показаний, данных им ранее во время допроса, заявив, что сообщал недостоверные сведения под давлением следователя.

В суде Первомайского района города Кирова продолжаются слушания по уголовному делу бывшего директора МУП «Центральный рынок» Сергея Лузянина, обвиняемого в «злоупотреблении полномочиями», «растрате» и «применении насилия в отношении сотрудника власти». Напомним, одним из эпизодов уголовного дела является заключение «Центральным рынком» договор оказания рекламных услуг с ФК «Динамо», президентом которого также являлся Сергей Лузянин. Согласно договору, за 2 млн рублей реклама рынка должна была быть размещена на программках, билетах, абонементах, баннерах футбольного клуба, игровой и тренировочной форме спортсменов, а также звучать во время проведения футбольных матчей.

В качестве свидетеля по данному факту в суде выступил начальник отдела материально-технического снабжения и рекламы МУП «Центральный рынок» Игорь Сыкчин. В его обязанности входило заключение договоров с индивидуальными предпринимателями и организациями по размещению их рекламы (наружной или аудио - через радиоузел) на рынке. Цены были установлены и согласованы с директором МУП Лузяниным и администрацией города Кирова. Также, со слов свидетеля, для поддержания интереса населения к «Центральному рынку» рекламировалось и само муниципальное предприятие.  Его реклама в 2010-2012 годах транслировалась на информационных ТВ-экранах в общественном транспорте. Вспомнил Сыкчин и о договорах с ФК «Динамо», однако, по его словам, ни он, ни кто-либо из его сотрудников по этому поводу в клуб не обращался. Сам Лузянин по поводу этих документов ему ничего не пояснял и никаких указаний не давал. Позже в качестве отчетности по исполнению рекламных услуг футбольный клуб присылал в бухгалтерию рынка буклеты и программки с размещенными логотипами. «Это были обычные договоры, мы их никак не выделяли. К договору оказания услуг было приложение с ценами, но я их не помню. О договорах, по которым услуги не были оказаны, мне не известно», - пояснил Игорь Евгеньевич.

Противоречивые показания

Однако, усмотрев противоречия в его показаниях, сторона гособвинения заявила ходатайство об оглашении части его показаний данных следователю. Согласно им, во время следствия Сыкчин говорил, что договор с ФК «Динамо» принес кто-то из сотрудников «Центрального рынка». Сам он его не заключал, и подписи Лузянина на нем не было, поэтому свидетель обратился за разъяснениями лично к директору рынка. «Лузянин сказал, что инициатором заключения договора является он. Я понял, что исполнять его необходимо на тех условиях, на которых он подписан и контролировать исполнение не нужно. Я считал, что при необходимости Лузянин сделает это самостоятельно», - значится в показаниях Сыкчина. Также, с его слов, он обратил внимание на чрезмерно высокую стоимость рекламных услуг - 2 млн рублей.

После оглашения показаний Игорь Евгеньевич заявил суду, что такие показания он давал, но не подтверждает их потому, что на него было оказано некоторое моральное давление со стороны следователя. «Давление вроде того, что из свидетелей я могу перейти в разряд обвиняемых или подозреваемых, так как я подписывал платежные документы актов выполненных работ», - пояснил Сыкчин. На вопрос прокурора, делал ли он что-то незаконное, свидетель пояснил, что нет. Тем не менее поверил словам следователя о возможной наступлении ответственности. Игорь Сыкчин рассказал, что давал в некотором роде недостоверные показания. В частности, он не обращался за разъяснениями по договору к Лузянину и, соответственно, тот не давал ему никаких указаний по поводу того, что исполнение рекламы контролировать не нужно. Кто и при каких обстоятельства заставил его дать такие показания, свидетель рассказать суду отказался, пояснив, что не хочет вновь попасть под влияние и оказаться в подобной ситуации.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (4)К последнему
Гость_Друг | 21 января 2014, 23:02 #
А прокурорам не мешало бы поинтересоваться сколько раз и куда приглашали для "профилактических бесед" этого свидетеля. И не только этого. Вопросов может быть много - куда, как и сколько раз приглашались свидетели до допросов у следователя, кто и как с ними разговаривал и что предлагал?
Гость_Хе-хе насмешили | 21 января 2014, 23:36 #
Люди взрослые, а все в сказки верите? А прокурорам это зачем? А вдруг свидетели возьмут да и расскажут как и что там было. Фамилии назовут. Тогда, наверное, прокуратуре придётся написать: "начальник Яр..ин, начальник Гр..нь и их вышестоящее руководство, а также оперуполномеченные угрожали Вам законно и обоснованно. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. В случае Вашего повторного обращения или обращения в вышестоящие органы, предупреждаем Вас о принятии всех возможных мер к возбуждению в отношении Вас, Ваших детей, близких родственников любых уголовных дел с обязательной фальсификацией доказательств." Вот так в ближайшем будущем будут выглядеть отписки прокуратуры. Бесполезное ведомство.
Гость_Наблюдаю за этим | 22 января 2014, 10:33 #
Наше общество на всех его уровнях от местного до федерального характерно клановостью и проституцией. и Наш город не исключение. Уровень клановости не велик, зато уровень проституции в органах (любых) зашкаливает.В своё время более сильный клан - пермский, отправил к нам проститутку. Ну расплатился кто-то за что-то с пермским кланом кто-то губерским креслом.Вот с того момента проституция во всех органах власти начала стремительно расти и достигла на сегодняшний день предельного уровня. Простому обывателю без бутылки не разобраться. Да и надо ли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ