Долгих на суде с жильцами дома по ул. Сурикова, 42 потребовалась «квалифицированная юридическая помощь»

15 января 2014, 20:12 | Репортеръ
Юрист Антон Долгих, с которого жильцы дома по ул. Сурикова, 42 пытаются взыскать деньги за неоказанные, по их мнению, услуги, попытался в суде пойти на мировую, а также заявил, что ему нужна «квалифицированная юридическая помощь».
Жительницы дома по ул. Сурикова, 42 Лилия Шиляева и Светлана Царегородцева
Жительницы дома по ул. Сурикова, 42 Лилия Шиляева и Светлана Царегородцева

В мировом суде Октябрьского района города Кирова началось рассмотрение иска, заявленного жильцами дома по ул. Сурикова, 42 в отношении юриста Антона Долгих. Напомним, в конце мая жильцы обратились к юристу Антону Витальевичу с просьбой помочь им в организации домкома: подготовке документов и организации собрания. Свои услуги Долгих оценил в 15 тыс. рублей. Жильцы деньги собрали, однако, по их словам, реальной помощи они так и не получили. Заявление на юриста было подано в полицию, однако после проверки в возбуждении уголовного дела отказали.

Сам Долгих объяснил тогда данную ситуацию личным конфликтом с одной из жительниц дома и добавил, что деньги он получил за консультацию, о чем, дескать, написал расписку. Однако, в ноябре 2013 года жильцы обратились в суд с иском о возмещении денег за неоказанные, по их мнению, юридические услуги. Окончательная сумма исковых требований составила 32 тыс. рублей. Из них: 15 тыс. рублей - уплаченный юристу аванс, неустойка - 3 тыс. рублей, штраф в размере 9 тыс. рублей, а также моральный вред - 5 тыс. рублей.

В начале судебного процесса Долгих высказал желание пойти с жильцами на мировую, предложив представительнице дома Лилии Шиляевой отдать 15 тыс. рублей. «Я и раньше предлагал выплатить эти деньги, без пеней и морального вреда, но истец отказалась их принимать. Я убежден, что не должен отдавать и эти 15 тыс. рублей, так как оказал услуги, однако готов по доброй воле на это пойти, чтобы затем иметь право требовать компенсации морального вреда, причиненного мне и моей деловой репутации», - заявил в суде Долгих.

Тем не менее Шиляева и на этот раз отказалась пойти на мировую. «Мне никто не вернет ни деньги, ни время за работу, которую вы не выполнили», - пояснила Лилия Мухамедовна. Также она рассказала, что в первый раз не взяла деньги хотя бы потому, что Антон Долгих вечером без предупреждения и договоренности подъехал к ее дому, попросив выйти на улицу. «В тот вечер я уезжала в Москву на конкурс, собирала вещи и только что вышла из душа. Во-первых, я не могла так быстро собраться и выйти к нему на улицу, а, во-вторых, мы ему деньги передавали в нормальных условиях, почему тогда я должна была идти в темную подворотню и пересчитывать на улице. Я ему предложила, чтобы вышел мой муж, но Долгих отказался передать ему под расписку», - добавила женщина.

По сути иска Лилия Мухамедовна добавила, что ждала, когда юрист подготовит перечень документов, которые жильцы должны собрать к собранию, назначенному на 18 июня 2013 года, а также отправит образцы бланков для голосования, однако ничего этого, по ее словам, сделано не было. По версии Шиляевой, сначала юрист по телефону обещал все это выслать, затем начал возмущаться, что не нужно на него давить (дескать, он знает свою работу и выполнит ее), а потом вообще заявил, что все уже сделано (проведена консультация), поэтому не нужно его беспокоить.

Получить объяснения от самого юриста суду так и не удалось. Антон Витальевич попросил отложить судебное заседание, так как нуждается в «квалифицированной юридической помощи». «Я не могу полноценно представлять свои интересы, заявлять ходатайства, вести допрос свидетелей. Данное обстоятельство, что я нуждаюсь в дополнительной юридической помощи, возникло в ходе судебного заседания, поэтому я прошу отложить рассмотрение иска», - пояснил Долгих.

Суд ходатайство об отложении отклонил и перешел к допросу свидетелей - жильцов дома, которые также подтвердили слова Лилии Шиляевой.

Читайте по теме Суд над Долгих
Права остались с Долгих
Суд присмотрелся к пинку Долгих
Михайлов: Из-за проигрыша в суде на Антона Долгих могут все же возбудить уголовное дело
Комментарии (26)К последнему
Гость_ха=ха | 15 января 2014, 23:24 #
ха=ха
Гость_trudodyr | 15 января 2014, 23:55 #
Антошеньке йуризд нужен толковый.... бедный мальчек....
Гость_ха-ха | 16 января 2014, 00:01 #
еще раз ха=ха
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ