В суде по делу Лузянина допросили Дмитрия Драного

23 января 2014, 15:57 | Репортеръ
Глава администрации города Кирова Дмитрий Драный дал показания в суде по уголовному делу бывшего директора МУП «Центральный рынок» Сергея Лузянина.

Дмитрий Драный был допрошен в суде в качестве свидетеля защиты. Отвечая на вопросы адвокатов Сергея Лузянина, Дмитрий Николаевич пояснил, что с 2007 по 2010 год являлся руководителем МУП «Гордормостстрой», после чего занимал должность заместителя, исполняющего обязанности, а затем главы администрации города Кирова.

Со слов Драного, в своей последней должности через замов и профильные управления администрации он осуществляет опосредованный контроль за деятельностью всех предприятий, собственником которых является город Киров. Также Дмитрий Николаевич отметил, что все крупные сделки муниципальных предприятий согласовываются с администрацией, порядок этого согласования прописан в федеральном законе и прочих постановлениях города. Кроме того, контроль хозяйственной деятельности ведет специально созданная комиссия. «За заключение сделок без разрешения администрации, на которые по закону должно быть получено разрешение администрации, предприятия привлекаются к ответственности. В 2013 году было несколько подобных случаев. Центральный рынок таких сделок не заключал», - пояснил Драный. По его словам, все документы, предоставленные по сделке проверялись на соответствие закону, однако никакой отвественности сотрудники администрации за проверку не несли.

Защиту также интересовало установление максимальных и минимальных цен на аренду торговых мест на рынке, обязано ли было руководство МУПа соблюдать установленные администрацией расценки. Дмитрий Николаевич пояснил, что характер цен был скорее рекомендательный. «Основываясь на собственном опыте, это был некий ориентир, который сложился в городе. Установление цен на то или иное место - прерогатива самого предприятия, - говорит глава администрации. - Я сталкивался с тем, когда установленные расценки не отражают действительности, поэтому они носили рекомендательный характер. Не могу ответить почему». Только после предъявления постановления администрации, в котором указано, что цены все же были не рекомендованы, а «утверждены», Драный добавил, что они, конечно, «обязательно для исполнения, но в рамках коридора «от» и «до» цена может варьироваться».

В целом глава администрации охарактеризовал МУП «Центральный рынок» как стабильное предприятие, а Сергея Лузянина, как грамотного человека и руководителя. «Сказать о причинении ущерба бюджету муниципального образования я не могу. Перед процессом я созванивался с директором рынка Шутовым, он ущерб признает», - добавил Дмитрий Николаевич. В ходе допроса он также пояснил, что не считал показатель прибыльности муниципального предприятия основным и допускал, что при передаче в хозяйственное ведение рынку социальных объектов (двух спортивных комплексов), требующих вложений, его доходы могут сократиться.

Драному припомнили рекламу

Кроме этого, ряд вопросов защиты был связан с деятельностью Драного в качестве руководителя МУП «Гордормостстрой», а именно взаимодействии с ФК «Диномо». Напомним, одним из эпизодов обвинения Лузянина является «растрата». По версии следствия, будучи директором рынка он заключал с футбольным клубом договоры оказания рекламных услуг, по которым логотипы рынка должны были быть размещены на форме спортсменов, программках и баннерах клуба. Однако в полном объеме рекламные услуги выполнены не были, в то время как с 2010 по 2012 год на них было перечислено более 2,5 млн рублей. В судебном процессе выяснилось, что аналогичные договоры с ФК «Динамо» заключило более десятка кировских МУПов и ООО с муниципальным участием, в том числе и ГДМС.

По данному вопросу глава администрации смог пояснить, что, как и у любого спортивного клуба, финансовое состояние «Динамо» «оставляло желать лучшего». Из городского бюджета на него выделялисьь средства, но их явно было недостаточно, поэтому клуб искал дополнительные доходы.

«Гордормостстрой» заключал с футбольным клубом договор на оказание рекламных услуг. Мы сами вышли с таким предложением. Было обращение с просьбой оказать посильную помощь команде от руководства клуба. Когда рассматривали данное обращение, мой заместитель по экономическим вопросам заявила, что оказывать безвозмездную помощь - неправильно и запрещено законом, поэтому было предложено размещение рекламных логотипов на баннерах и печатной продукции», - пояснил Драный. С его слов, будучи уже главой администрации, он и сам обращался с подобными письмами к городским МУПам, как «член попечительского совета команды».

«Я, как бывший президент клуба, впервые слышу о попечительском совете команды!», - заявил Лузянин. На что Дмитрий Николаевич возразил, что возможно это называлось как-то иначе, но он входил, как представитель администрации, в правление команды.

«Договоры оказания рекламных услуг с ГДМС были исполнены в полном объеме?» - поинтересовался Сергей Лузянин у свидетеля. «Я не вижу акта выполненных работ, поэтому не могу сказать, в полном или нет. Я видел на стадионе «Россия» банер ГДМС и логотип на программках. Остальные факты размещения подтвердить или опровергнуть не могу, на форме рекламы не видел», - пояснил Драный.

Задав еще несколько эмоциональных вопросов по поводу заключенных договоров и прибыльности рынка, Сергей Лузянин закончил допрос главы администрации города словами: «Вы, Дмитрий Николаевич, отвечаете так, как будто боитесь лишнего сказать!»

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ