Банкиры в суде подтвердили многомиллионные кредиты Ганжелы

27 января 2014, 14:22 | Репортеръ
В суде по делу Николая Ганжелы выступили представители банков, в которых глава холдинга «Вятводспирт» брал кредиты для своих предприятий.
Банкиры в суде подтвердили многомиллионные кредиты Ганжелы

В суде Октябрьского района города Кирова продолжаются слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении владельца холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы. Напомним, согласно версии следствия, с 2002 по 2009 года бизнесмен являлся руководителем холдинга и членом совета директоров трех яранских градообразующих предприятий - ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие». По данным обвинения, с юридической точки зрения Николай Семенович на заводы никакого влияния оказать не мог, тем не менее назначал на должности директоров «своих» людей, через которых затем непосредственно осуществлял управление. В результате предприятиями были получено порядка 120 млн рублей кредитных средств, которые Ганжела затем перевел на счета аффилированных ему фирм, а все три завода признаны банкротами. Кроме того, бизнесмена обвиняют в хищении спирта со Слободского спиртоводочного завода объемом около 156 тыс. декалитров балансовой стоимостью 74 млн рублей. Сам Николай Семенович своей вины не признает и утверждает, что все долги перед банками были погашены.

Сегодня, 27 января, в качестве свидетелей выступили представители банков, кредитовавших предприятия, входившие в холдинг «Вятводспирт», а также лично Николая Генжелу. Так, по словам управляющего банка ВТБ Юрия Кокорева, Ганжела, как представитель группы яранских компаний, был постоянным клиентом банка и довольно часто договаривался о выдаче кредитов предприятиям. «Первоначально, как правило, обращался он сам, как собственник, а затем договор подписывали уже непосредственно с директорами заводов. Были случаи, когда в выдаче кредитов мы вынуждены были отказать в связи с экономической ситуацией на предприятиях», - пояснил управляющий банка. Также он вспомнил, что в 2007 году ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» (КМП) был выдан кредит в сумме 15 млн рублей на «пополнение оборотных активов». По словам Кокорева, данный кредит до сих пор не погашен. Банк пытался вернуть долг через суд и путем переговоров с руководством предприятия, разговаривали и с Николаем Ганжелой о том, чтобы в счет долга передать какое-либо имущество, но данная работа ни к чему не привела. Среди наиболее вероятных причин, по которым КМП не смогло вернуть кредит, Юрий Кокорев назвал кризисную ситуацию на предприятии, а также отсутствие сырья.

Из оглашенных показаний Кокорева выяснилось, что кредит молочному комбинату был выдан под залог имущества предприятия, а именно главного корпуса и земельного участка КМП. Свое личное имущество Ганжела никогда не закладывал.

Позже управляющий подтвердил, что в банке были открыты расчетные счета ООО «Сиргрупп», ООО «Эрикон» и других фирм, которым, по материалам дела, после получения кредитов перечисляли большую часть денег яранские заводы. Для кого были открыты данные счета - банкиру не известно, однако, по его мнению, счет ООО «Сиргрупп» открывался лично для Николая Ганжелы.

Также в судебном процессе выступил бывший управляющий кировского отделения банка «Петрокоммерц» Сергей Харитонов. С его слов, по состоянию на 2003-й год, задолженность Ганжелы перед банком (в качестве физлица) составляла 90 млн рублей. При этом банк продолжал выдавать кредиты яранским предприятиям и Слободскому СВЗ. Был в банке и расчетный счет ООО «Сиргрупп», на который слободским спиртоводочным заводом перечислялись крупные суммы денег.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (9)К последнему
Гость_Гость | 27 января 2014, 16:29 #
Оказывается Ганжела брал кредиты и под себя для предприятий! Наверное не стоило этого делать! Все равно лучшем бы не стал!
Гость_Ritz | 27 января 2014, 18:31 #
Ну дали показания - и что? На исход процесса это не повлияет.
Гость_Друг | 27 января 2014, 18:54 #
Естественно, что Семенович брал кредиты, этого никто не отрицает, тем более банк! Банковских представителей можно было бы и не приглашать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ