Ганжела гасил долги Яранского комбината молочных продуктов из своих средств

28 января 2014, 14:29 | Репортеръ
Бывший директор ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» рассказала в суде по делу Николая Ганжелы, что бизнесмен неоднократно гасил долги предприятия за счет собственных средств.
Ганжела гасил долги Яранского комбината молочных продуктов из своих средств

В судебном процессе по уголовному делу главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы выступила бывший директор одного из обанкроченных яранских предприятий. Галина Родыгина рассказала суду, что на должность директора КМП была назначена в 2008 году членом совета директоров Байковым. На тот период на предприятии еще были небольшие остатки продукции - сухое молоко не очень хорошего качества, денежные средства практически отсутствовали. Тем не менее молочный комбинат продолжал работать и выплачивать сотрудникам заработную плату. «Мне показали всю дебиторскую и кредиторскую задолженность. Больших долгов я не увидела. Как потом оказалось, все документы по ним находились у юриста, и от меня эту информацию изначально скрыли. Позже я узнала о крупном кредите 2007-го года. Мне пояснили, что деньги были взяты на модернизацию оборудования, но фактически оно модернизировано не было, а с долгом предприятие не расплатилось», - пояснила Родыгина.

При этом, со слов свидетеля, зная о тяжелом финансовом положении завода, Николай Ганжела из личных средств расплачивался по его долгам. Так, был закрыт один из самых крупных долгов КМП перед СПК «Пижанский», которому предприятие задолжало порядка 3 млн рублей за молоко. Путем заключения договора займа с КМП Ганжелой гасились и другие платежи. Кроме того, когда у предприятия уже практически не было своих средств, Ганжела оказывал помощь в поставке мазута через кировские фирмы, за счет чего КМП еще держалось некоторое время. По словам Родыгиной, никаких документальных подтверждений того, что Ганжела является собственником молочного комбината она не видела, но в Яранске и на самом заводе все были в этом уверены.

В 2009 году по решению совета директор молочный комбинат оформил еще один крупный кредит в банке ВТБ на сумму 40 млн рублей. «Со мной беседовал председатель совета директоров Бойков, который пояснил, что в кредите нуждаются другие предприятия, а деньги к нам вернутся позже. В результате на счете КМП было оставлено только 300 тыс. рублей. Обратно деньги так и не поступили. В 2010 году по решению суда я была дисквалифицирована с должности директора за невыплату заработной платы. К тому времени комбинат уже не работал. Мне было тяжело, потому что из совета директоров никто не помогал и в делах комбината не участвовал, - добавила Галина Борисовна. - Мы до последнего надеялись, что завод все же будет работать».

После допроса свидетелей в суде также были оглашены письменные материалы финансово-экономической экспертизы проведенной в отношении КМП. Согласно выводам эксперта, КМП в 2007-2009 годах было неплатежеспособным и убыточным. Кредит, взятый 12 октября 2007 года, в размере 15 млн рублей буквально в тот же день был переведен на счет ООО Сиргрупп, а 40 млн рублей, взятые в долг в 2008 году, ушли на счет ООО «Вегалайн» в качестве оплаты за топливо, которое на предприятие так и не поступило, а деньги не были возвращены. Все это привело к убыточности и нерентабельности КМП.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ