Европейский суд рассмотрит жалобу отца Георгия

29 января 2014, 18:06 | Репортеръ
В начале января текущего года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу опального отца Георгия на несправедливость решения об отмене постановления Первомайского районного суда о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении него.
Европейский суд рассмотрит жалобу отца Георгия

В начале августа 2013 года протоиерей Юрий Купцов (отец Георгий) обратился в суд Первомайского района с жалобой на возбужденное в отношение него уголовное дело. Бывшего настоятеля храма «Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» обвинили в использовании нелицензионного программного обеспечения «Майкрософт» и «1С». 5 сентября Первомайским районным судом было вынесено решение о прекращении уголовного дела в отношении Юрия Купцова по ч.3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Отец Георгий обжаловал возбуждение данного уголовного дела, в качестве обоснований своей позиции его адвокаты на одном из судебных заседаний заявили, что оперативная проверка шла с нарушением сроков, а само дело было возбуждено на основании незарегистрированного рапорта. Рассмотрев все доводы, суд вынес решение удовлетворить жалобу отца Георгия и прекратить расследование уголовного дела в отношение него. Однако вскоре прокуратура обжаловала и отменила данное решение.

В октябре отец Георгий и его защитник отправили жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (на несправедливость отмены постановления Первомайского районного суда о незаконности возбуждения уголовного дела) и нарушения ст. 13 Конвенции. По словам юриста Ярослава Михайлова, жалобы писали также в УМВД по Кировской области, что следствие идет с обвинительным уклоном. Там нарушений не нашли, а прокуратура установила, что свидетели, дающие показания в пользу отца Георгия, не допрашивались. В начале января из ЕСПЧ пришел ответ, что жалоба Купцова принята к рассмотрению.

«Как правило ЕСПЧ в рассмотрении почти половины жалоб отказывает сразу, то, что они приняли нашу, означает, что основания для дальнейшего разбирательства у нас есть, - говорит защитник отца Георгия юрист Ярослав Михайлов. - Я думаю, что уже к лету будет получен какой-то результат». Тем временем уголовное дело в отношении Юрия Купцова продолжает расследоваться.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (1)
Гость_православный | 5 февраля 2014, 13:30 #
подмышкой кошелек,в руках четки-наверное для пересчитывания денег!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ