В полиции сообщили подробности уголовного дела в отношении директора ООО «Коммунальщик»

6 февраля 2014, 10:46 | Репортеръ
Следственным Управлением УМВД России по Кировской области по материалам проверки, проведенной Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции, возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении директора ООО «Коммунальщик» Александра Агалакова.
В полиции сообщили подробности уголовного дела в отношении директора ООО «Коммунальщик»
Фото: Андрей Котельников

По информации УМВД по Кировской области, вопросы по качеству сточных вод, сбрасываемых ООО «Комунальщик» в реку Плоскую, возникали на протяжении 4 лет. Жители поселка Коминтерновский постоянно жаловались, что вода в речке - грязно-синего цвета и с неприятным запахом. А так как Плоская является одной из стариц Вятки, то это значит, что стоки попадают неочищенными в главный источник водоснабжения областного центра.

На предприятии по коллективным обращениям жителей микрорайона были проведены проверки прокуратурой, департаментом экологии и природопользования и Роспотребнадзором. В результате проверок выяснилось, что качество сбрасываемых сточных вод не соответствовало нормативам. Например, содержание загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах превышает нормативные значении по иону аммония в 225 раз, по нефтепродуктам в 57 раз, по хрому трехвалентному в 35 раз, по взвешенным веществам в 50 раз.

Первомайский районный суд осенью 2013 года обязал ООО «Коммунальщик» устранить технические недостатки очистных сооружений и обеспечить нормативное качество сбрасываемых сточных вод, но и после этого руководство фирмы не исправило ситуацию.

В полицию поступили заявления от председателей ТСЖ поселка Коминтерновский города Кирова: с 1 июня 2013 года фирма «Коммунальщик» начала выставлять населению счета за очистку хозяйственно-бытовых стоков, которые должна была очищать перед отведением в реку Плоскую. Счета жителями микрорайона регулярно оплачивались - всего на общую сумму 1 млн 100 тыс. рублей. Кроме денег, полученных от граждан, обществом «Коммунальщик» были получены около 3 млн. рублей от предприятий за, якобы, проведенную очистку промышленных сточных вод.

В ходе проверки установлено, что директор Александр Агалаков, являясь должностным лицом, используя свои полномочия, не произвел пусконаладочные работы оборудования для обеспечения нормативной очистки стока. Соответственно, взимать плату с населения и предприятий общество не имело право. Возбуждено уголовное дело. Ведется расследование, в ходе которого будут установлены обстоятельства совершенного преступления, а также ущерб, нанесенный окружающей среде.

Как уже писал «Репортеру» во вторник, 28 января, на территории завода «Артэкс»появились сотрудники СОБРа. Между тем, как выяснилось, силовиков интересовал не завод, а предприятие, которое арендует помещение у «Артэкса» - ООО «Коммунальщик». По словам директора «Коммунальщика» Александра Агалакова, нагрянувшие сотрудники следственного управления и отдела по экономической безопасности уведомили его о возбуждении уголовного дела, предъявили постановление об обыске, изъяли документы и оргтехнику.

«Наше предприятие занимается очисткой сточных вод, мы принимаем сточные воды у абонентов. Якобы ряд абонентов обратились с заявлениями, что за очистку сточных вод, которые они передали нам, деньги взяли, а услугу им не оказали. В постановлении речь идет о 1 млн 100 тыс. рублей, - сообщил Александр Агалаков. - Я считаю возбуждение уголовного дела безосновательным. Сейчас совместно с адвокатами вырабатываем позицию: составление процессуальных документов, будем, естественно, обжаловать постановление».

В ООО «Коммунальщик» прошли обыски, на директора завели дело
ООО «Коммунальщик» сбрасывало в реку Плоская плохо очищенные сточные воды
«Коммунальщик» ответил за «слив»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ