ГЖД: Предварительная версия причины аварии на железной дороге - неисправность колесной пары

7 февраля 2014, 09:05 | Репортеръ
Об этом 6 февраля на внеочередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в областном правительстве заявил главный инженер филиала ГЖД Александр Рябков.
ГЖД: Предварительная версия причины аварии на железной дороге - неисправность колесной пары
Фото: ГУ МЧС по Кировской области

По его словам, в ближайшее время комиссия сделает заключение о причине аварии. «Главная задача на сегодняшний день - обеспечить передвижение цистерн, в которых ещё может находиться взрывоопасный газовый конденсат», сообщил главный инженер ГЖД.

По словам врио главы региона Никиты Белых, вопрос ликвидации последствий аварии находится на личном контроле главы РЖД Владимира Якунина, «который выражает готовность реализовать все мероприятия по минимизации последствий».

На месте крушения состава восстановлено движение по обоим путям. Подразделения РЖД проводят мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды. Совместно с региональными управлениями природоохранных органов работает пост экологического контроля дорожного центра охраны окружающей среды. С участков реки Вятка, на которые попали нефтепродукты, выпиливают загрязненный лед для дальнейшей утилизации за пределами водоохранной зоны. Также снимают загрязненный слой грунта. Всего в мероприятиях по очистке территории задействовано более 420 железнодорожников.

В территориальном управлении по Нововятскому району города Кирова начала работать комиссия по принятию заявлений от граждан об оценке и возможном возмещении имущественного ущерба. Как отметил Никита Белых, страховые компании, с которыми у РЖД заключены договоры, производят возмещение ущерба в связи с утратой того имущества, которое было оформлено документально. Если же гараж или овощная яма - незаконная постройка, то оказание материальной помощи со стороны РЖД возможно лишь в крайних случаях (например, если пострадавшие - многодетная малообеспеченная семья).

Читайте по теме Авария в Поздино
Пострадавший от схода вагонов в Нововятске требует компенсацию от РЖД
ГЖД: СМИ искажают информацию о крушении цистерн на станции Поздино
Следователи: в крушении поезда в Нововятске виноваты железнодорожники
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ