Владельцы овощных ям в эпицентре крушения состава в Нововятске собираются отправлять картошку на экспертизу

11 февраля 2014, 11:23 | Мария Константинова
Вчера, 10 февраля, вечером в Доме культуры «Россия» состоялась встреча с владельцами сгоревших построек, которые находились у переезда в Нововятске. Владельцы овощных ям, которые почти не пострадали от огня, боятся употреблять в пищу овощи и соления.

На встрече присутствовал глава Территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов, который еще раз напомнил собравшимся, что создана специальная комиссия, цель которой помочь пострадавшим реализовать право на возмещение ущерба, возникшего в результате катастрофы на железной дороге. Также он отметил, что режим ЧС в радиусе 300 метров от аварии еще не снят и не будет снят до тех пор, пока специалисты не закончат рекультивацию грунта и воды на месте пожара. «Поврежденные цистерны готовятся к утилизации, - сообщил Геннадий Иванович. - Свободный доступ в зону повреждения закрыт, потому что находится там небезопасно».

Начальник дирекции по эксплуатации зданий и сооружений ГЖД Сергей Овчинников отметил, что причиненный ущерб владельцам построек, сгоревших во время пожара на станции Поздино будет возмещен «в полной мере». По его словам, начиная с сегодняшнего дня, 11 февраля, в 105-м кабинете администрации Нововятского района ежедневно с 13:00 до 19:00 будут приниматься заявления от всех пострадавших и сбор правоустанавливающих документов. «На основании зарегистрированных заявлений, начиная со среды, 12 февраля, будет работать независимый оценщик, совместно с которым обследуют причиненный ущерб и составят соответствующие документы для дальнейшего хода дела», - заявил Сергей Владимирович.

Однако, у собравшихся, которые заполнили весь зал ДК, возникло немало вопросов. Часть из них касалась того, как именно им оценивать свой ущерб. Некоторые гаражи уже демонтированы, а значит от них ничего не осталось. «Наш гараж попросту стерли с лица земли, - заявила одна из присутствующих в зале женщин. - Как мы будем доказывать, что он сгорел?! Наша семья получила не столько материальный, сколько моральный ущерб, потому что гараж был нам как второй дом».

Овчинников сразу дал женщине ответ. «6 февраля, когда погасили пламя, нас в качестве рабочей группы допустили на место аварии, - сообщил Сергей Владимирович. - Те гаражи, которые уже снесены, 6 числа были задокументированы. Мы нарисовали их планы, схемы и сделали фотографии, на которых просматриваются упавшие перекрытия и обгоревшие стены». По его словам, на деформированных автомобилях, находящихся внутри гаражных боксов, не было видно даже номеров, так как они расплавились из-за высокой температуры.

Как отметил заместитель начальника территориального управления Сергей Грухин, по каждому сгоревшему гаражному кооперативу ситуация разная. Так, у некоторых владельцев гаражей нет документов, а у других они есть. «С каждым собственником гаражного бокса или ямы придется работать индивидуально», - прокомментировал Сергей Анатольевич. Также он пообещал помочь в сборе утерянных документов, в архив уже сделаны запросы на их восстановление.

Один из владельцев сгоревших гаражей заявил, что не знает, как доказать, что строение было именно его, так как гараж достался его жене по наследству и без документов. На что Плехов ответил: «Вы должны доказать, что этот объект был Ваш, например, взяв справку у председателя кооператива или подтверждение от соседей». Глава Территориального управления по Нововятскому району пообещал, что созданная комиссия будет работать с пострадавшими до тех пор, пока последний из них «не будет удовлетворен».

На встрече Сергей Грухин также сообщил, что ямные кооперативы от пожара пострадали меньше. «Визуально, возможно, на них сейчас нет повреждений, но не исключено, что после открытия ямы будет установлено, что ее стены и имущество пострадало от воды или от огня», - сказал он. После данного заявления тут же посыпались вопросы. Нововятичей интересовало смогут ли они употреблять овощи и соления, которые находились в ямах, потому что продукты могут быть небезопасны.

«Сейчас мы переживаем, выдержала ли бетонная кладка наших ям такие высокие температуры и сможем ли мы в дальнейшем пользоваться ими, - сообщила местная жительница Валентина Калужских. - Также мы беспокоимся за экологичность продуктов, которые там хранятся». Женщина заявила, что точно будет отправлять свой картофель на экспертизу, так как волнуется за свое здоровье.

Читайте по теме Авария в Поздино
Пострадавший от схода вагонов в Нововятске требует компенсацию от РЖД
ГЖД: СМИ искажают информацию о крушении цистерн на станции Поздино
Следователи: в крушении поезда в Нововятске виноваты железнодорожники
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ