Полиция не нашла нарушений в деятельности Вятской епархии по торговле ювелирными изделиями

14 февраля 2014, 11:17 | Репортеръ
Согласно выводам проверки управления экономической безопасности УМВД по Кировской области, МПРО Спасского собора города Кирова реализовывало ювелирные изделия без каких-либо нарушений.
Полиция не нашла нарушений в деятельности Вятской епархии по торговле ювелирными изделиями

Напомним, в ноябре 2013 года жительница города Кирова Анна Беднякова купила серебряную подвеску в приходе церковной лавки Спасского собора города Кирова, расположенного по ул. Казанской, 50. Товарный чек в лавке женщине не дали, несмотря на то, что она просила об этом продавца. Позже женщина заметила, что на бирке изделия не указаны данные производителя, артикул и стоимость за 1 грамм, а клеймо на самой подвеске совсем не читается, более того, оно было расположено криво. При взвешивании вместо 0,86 грамма, указанного на бирке подвески, весы показали 0,82 грамма. Более того, в лавке покупательнице не смогли предоставить лицензию на право торговли ювелирными изделиями и разрешения пробирного надзора. Со всем этим Анна обратилась в Роспотребнадзор по Кировской области, а так же в ФКУ «Пробирная палата России».

В результате проведенной проверки Роспотребнадзор по Кировской области усмотрел в действиях епархии признаки правонарушения по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил торговли) и ст. 19.15 КоАП РФ (нарушение правил обращения драгоценных металлов и изделий из них). По данным фактам были составлены протоколы о привлечении к административной ответственности.

В Волго-Вятской инспекции пробирного надзора на запрос женщины ответили, что МПРО «приход Успенского собора», МПРО «приход Спасского собора» и МПРО «приход Серафимовской церкви» в ведомство с заявлениями на регистрацию не обращались и на специальном учете не стоят. Как пояснили нам в инспекции пробирного надзора, в соответствии со ст. 13 ФЗ №41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» Вятская епархия обязана была получить лицензию на торговлю серебряными изделиями. В связи с выявленными нарушениями материалы для проведения проверки были направлены в прокуратуру и ОБЭП по Кировской области. Однако управление по борьбе с экономической преступностью не выявило признаков какого-либо преступления или административного правонарушения.

По мнению представителя Анны Бедняковой Ярослава Михайлова, полиция просто спустила данное дело на тормозах, поскольку нарушения были выявлены и установлены не только пробирной палатой, но и Роспотребнадзором. Также юристом был направлен запрос в прокуратуру Костромской области с вопросом о законности деятельности предпринимателя Калугина, поставлявшего, судя по номеру ИНН на бирке подвески, ювелирные изделия в Вятскую епархию. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что предприниматель не продавал изделий из драгоценных металлов в религиозные организации города Кирова. «Напрашивается вывод, что продаваемые в церковной лавке изделия Калугину не принадлежат, а бирки использовались незаконно», - считает Ярослав Михайлов.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (8)К последнему
Гость_ужо | 14 февраля 2014, 11:28 #
никак не угомонится басурманин
Гость_гость | 14 февраля 2014, 12:38 #
похоже Михайлов в очередной раз пукнул в лужу
Гость_Забавно | 14 февраля 2014, 13:06 #
Забавно, что полиция прикрывает контрабанду церковников. Ничего в этом мире не меняется (((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ