В Омутнинске задержали серийного домушника

14 февраля 2014, 09:20 | Репортеръ
Вор-рецидивист подозревается в совершении пяти преступлений.

По данным УМВД по Кировской области, в первых числах февраля в межмуниципальный отдел МВД России «Омутнинский» обратились жители города Омутнинска - во время их отсутствия неизвестный преступник проник в дом и похитил металлический котел отопления и садовую тележку на общую сумму 10 тыс. рублей. Осмотрев место происшествия, полицейские установили, что «домушник» проник внутрь через дверь, ведущую в дом из огорода, котел увез как раз на украденной тележке. Следователем было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ.

Подозреваемого сотрудники полиции задержали на следующий день - им оказался ранее неоднократно судимый 36-летний Эдуард без определенного места жительства и работы. Вскоре выяснилось, что мужчина причастен к совершению еще ряда преступлений. За день до кражи котла Эдуард пытался совершить другую квартирную кражу. В дневное время он зашел в частный дом, где проживает 69-летний пенсионер, взял электродрель стоимостью 1,5 тыс. рублей и уже собрался уходить, как домой вернулся хозяин, уходивший ненадолго из дома, не заперев при этом входную дверь. Омутнинец отобрал своё имущество и прогнал злоумышленника. В полицию о происшествии пожилой мужчина не сообщил. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на совершение кражи, совершенное с незаконным проникновением в жилище».

Кроме этого оперативники выяснили, что в последних числах января Эдуард в ходе совместного распития спиртных напитков с 49-летнем жителем Омутнинска забрал у него куртку стоимостью 500 рублей. По данному факту так же было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

Суд удовлетворил ходатайство следователя - подозреваемый на период расследования уголовных дел заключен под стражу. В настоящее время ему вменяется 5 эпизодов преступной деятельности.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ