В Кировской гордуме ищут свидетеля неуплаты налогов

19 февраля 2014, 19:21 | Репортеръ
Компетентные органы заинтересовались сделкой трехгодичной давности и подозревают, что с бюджетных денег не был уплачен налог на 10 млн рублей.
Антон Русских.
Антон Русских.

Для депутата Кировской гордумы Антона Русских утро 19 февраля началось с известия об обысках, которые проходили у него дома и в офисе ТЦ «Европейский», где он числится как советник гендиректора. Скорее всего, обыски не причинили неудобства лично Антону Михайловичу: по данным осведомленных источников, депутат за несколько дней до начала этих мероприятий покинул пределы России.

Интерес правоохранительных органов к содержимому домашнего очага и офиса депутата возник из-за вероятной причастности Антона Русских к фирме ООО «Ювента», которая в октябре 2011 года за 62 млн рублей продала здание бывшего оздоровительного центра правительству Кировской области. Директору ООО «Ювента» Андрею Перетягину вменяется статья 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), а Антон Русских проходит по этому делу как свидетель.

Для престарелых не поскупились

Напомним, в 2011 году на сайте zakupki.gov.ru правительство Кировской области разместило заявку на покупку в областную собственность помещения для дома-интерната. В техническом задании были четко прописаны критерии: общая площадь не менее 4 тыс. 500 кв. м, материал стен: кирпич, срок эксплуатации не более 25 лет, с бассейном, на земельном участке площадью не менее 1,5 га. Здание к тому же должно было быть коридорного типа. Цена контракта установлена в размере 50 млн рублей.

Однако ни на этот конкурс, ни на два последующих не было подано ни одной заявки, и цена контракта возросла до 62 млн рублей. Тогда и появилось ООО «Ювента». Конкурс был вновь признан несостоявшимся, но поскольку заявка соответствовала всем требованиям, позже договор о покупке с компанией был заключен.

«Репортеръ» в 2011 году уже писал о том, что после конкурса «Ювента» представил в департамент финансов счет на 62 млн рублей. Правда, в эту сумму не входил НДС в размере 10 млн рублей, который фирма должна была заплатить с этой сделки. В депфине счет «завернули», требуя оформить его согласно закону, т.е. включить в счет налог на 10 млн рублей. Это было необходимо сделать даже несмотря на то, что «Ювента» работала по упрощенной системе налогообложения. Но, видимо, этот момент удалось обойти.

Гайдар - распорядилась, казна - заплатила

В том же 2011 году УМВД по Кировской области занялось проверкой этой сделки по письму спикера ОЗС Алексея Ивонина. Тогда председателя регионального парламента смутило слишком подробное описание конкурсных условий, а его реальную стоимость Ивонин оценил в сумму не более 20 млн рублей. Проверка УМВД показала, что распоряжение о покупке давала тогдашний зампред Мария Гайдар, а поскольку участник конкурса был один, покупатель - правительство Кировской области - заплатил выше реальной стоимости здания. Впрочем, и кировские антимонопольщики тогда признали, что в конкурсном задании нет никаких нарушений закона.

В настоящее время ООО «Ювента» уже не существует. По данным ЕГРЮЛ, оно исключено из реестра 29 мая 2012 года по решению регистрирующего органа как «недействующее юрлицо»: в течение полугода фирма не предоставляла документы в налоговую и не осуществляла операции по банковским счетам. В ЕГРЮЛ «Ювента» была зарегистрирована по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 133, кв. 121. Директором фирмы указан Андрей Иванович Перетягин.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Смешно | 19 февраля 2014, 20:18 #
Все это очень весело. Не, ну правда ,просто какая-то насмешка. Своровали деньги в каком году? Кипишь Ивонин навел - когда? И тут вдруг прозрели и не нашьи ничего как другого как неуплата налогов... Только ленивый уже как три недели не обсуждал это, Антонио деРуссо уж давно отдыхает на берегах коста бравы или где у доронина дача... Что ж во время выборов доблесные стражи порядка не проверили, откуда финансы так называемой оппозиции идут? Сколько тогда по углам, как насекомые, шептлись об этом!! Ждали когда ожидаемо фирму прикроют и бабло потратят?
Гость_Правдолюб | 19 февраля 2014, 21:42 #
Какое невинное личико у этого мальчика-барышника...нимба только не хватает...
Гость_Ян | 19 февраля 2014, 22:12 #
Вот это подстава.. Чтобы сэкономить- заставили выставить счет с НДС, т.е. взять на себя обязанность по его уплате. Русских- зря согласился, юристы подвели небось.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ