Михайлов пытается обжаловать отказ полиции в возбуждении уголовного дела на представителей Вятской епархии

19 февраля 2014, 18:52 | Репортеръ
На днях кировский юрист Ярослав Михайлов подал жалобы в прокуратуру Кировской области и прокуратуру РФ.

Напомним, сотрудники кировского управления по борьбе с экономической преступностью УМВД по городу Кирову после проведения проверки трех приходов Вятской епархии на предмет незаконной торговли ювелирными украшениями без лицензии вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении сотрудники полиции сослались на ч.1 ст. 17 и ст.23 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» согласно которой религиозные организации в праве производить, экспортировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио-, видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения. «При этом распространение предметов религиозного назначения не является торговой деятельностью, поскольку связана с реализацией гражданами права на совместное исповедание и распространение веры», - значится в постановлении отдела по борьбе с экономической преступностью. В связи с этим, по мнению сотрудников полиции, приходы Вятской епархии торговой деятельности не осуществляли, а распространяли предметы религиозного назначения на основе «добровольных пожертвований», а значит и не обязаны проходить регистрационный учет в государственной пробирной палате.

По мнению юриста Ярослава Михайлова, полиция просто спустила данное дело на тормозах, поскольку нарушения были выявлены и установлены не только пробирной палатой, но и Роспотребнадзором. Жалобу на постановление ОЭБ и ПК УМВД по городу Кирову, юрист подал в прокуратуру Кировской области, с указанием на то, что приказом Минфина России организации, независимо от их организационно- правовой формы и индивидуальные предприниматели, реализующие изделия , в состав которых входят драгметаллы, подлежат постановке на специальный учет в государственной инспекции пробирного надзора ФКУ «Пробирная палата России». В этой же инструкции указан перечень организаций, занимающихся драгметаллами, которые не ставятся на пробирный учет , при этом, религиозные организации, в данный перечень не входят.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (3)
Гость_пигин | 19 февраля 2014, 20:54 #
вообщем получился очередной "пшик"
Гость_Ярослав МОЛОДЕЦ!!! | 19 февраля 2014, 22:11 #
Закон суров, но это закон. Поддерживаю, а то что за коммерцию под прикрытием развели
Гость_Семёныч | 31 марта 2014, 18:38 #
Все, что "распространяется" за деньги, есть коммерческая деятельность. А оправдывать часть подобных операций правом на свободу вероисповедания - крючкотворство. Многие ни во что не верят, кроме золотого тельца. И за водку деньги тоже "добровольно" отдают, да при этом потребители связаны правом на совместное распитие.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ