На митрополита Марка пожаловались в ЕСПЧ

25 февраля 2014, 16:26 | Репортеръ
Жительница города Кирова Анна Беднякова и ее представитель Ярослав Михайлов подали жалобу в Европейский суд по правам человека на действия сотрудников полиции и прокуратуры Кировской области, отказавшихся привлечь к ответственности приходы Вятской епархии за торговлю ювелирными изделиями без лицензии.
На митрополита Марка пожаловались в ЕСПЧ

Напомним, жительница города Кирова Анна Беднякова обратилась в Пробирную палату и Роспотребнадзор по Кировской области после покупки в церковной лавке серебряной подвески, вес которой не соответствовал указанному на бирке. Как выяснилось, МПРО Спасского собора, в котором женщина купила ювелирное украшение, не стоит на учете в пробирном надзоре.

Сотрудники кировского управления по борьбе с экономической преступностью УМВД по городу Кирову после проведения проверки трех приходов Вятской епархии на предмет незаконной торговли ювелирными украшениями вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении сотрудники полиции сослались на ч.1 ст. 17 ст. 23 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», согласно которой религиозные организации вправе производить, экспортировать и распространять литературу, печатные, аудио-, видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения. «При этом распространение предметов религиозного назначения не является торговой деятельностью, поскольку связана с реализацией гражданами права на совместное исповедание и распространение веры», - значится в постановлении отдела по борьбе с экономической преступностью. В связи с этим, по мнению сотрудников полиции, приходы Вятской епархии торговой деятельности не осуществляли, а распространяли предметы религиозного назначения на основе «добровольных пожертвований», а значит и не обязаны проходить регистрационный учет в государственной пробирной палате.

Получив такой ответ, Анна Беднякова обратилась в Европейский суд по правам человека, пожаловавшись на нарушение государством ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и ст. 17 Конвенции (запрещении злоупотребления правами). Представитель Анны Бедняковой юрист Ярослав Михайлов считает, что органы исполнительной власти Кировской области таким образом применяют двойные стандарты. «Так, например, по заявлениям доверенного лица митрополита Марка Алексея Борисова прокуратура инициировала возбуждение административного производства в отношении отца Георгия (в миру- Юрия Купцова), а полиция изъяла в его церковных лавках все ювелирные изделия церковного предназначения. В дальнейшем факты нарушения законности со стороны отца Георгия не подтвердились и административное преследование в отношении него было прекращено по реабилитирующим основаниям, - говорит Ярослав Михайлов. - Между тем, в деле нарушения законности в МПРО, в которых настоятелем служит митрополит Марк, факты совершения правонарушений в сфере реализации и сбыта ювелирных изделий были установлены и зафиксированы, однако никаких мер к виновным, не говоря уже об изъятии незаконно реализуемых изделий, не были приняты. В своем обращении в европейский суд мы ходатайствуем об объединении дел по заявлениям Купцова и Анны Бедняковой, что позволит доказать применение «двойных» стандартов при рассмотрении дел прокуратурой и полицией.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ