Долгих проигнорировал суд с Дюпиным

27 февраля 2014, 12:27 | Репортеръ
Сегодня, 27 февраля, юрист Антон Долгих не явился на заседание суда по рассмотрению иска правозащитника Бориса Дюпина о защите чести, достоинства и деловой репутации
Долгих проигнорировал суд с Дюпиным

В суде Октябрьского района города Кирова состоялось очередное заседание по рассмотрению иска о защите чести, достоинства и деловой репутации правозащитника Бориса Дюпина к юристу Антону Долгих. По мнению Дюпина, после проигрыша дела в судебном процессе, где Долгих являлся представителем ответчицы, сломавшей фотоаппарат правозащитника, юрист в отместку принялся писать оскорбительные комментарии к одной из публикаций на сайте, затрагивающей Дюпина. Поскольку, по мнению истца, самому Долгих доступ к интернет-порталу закрыт, он, как считает Борис Михайлович, разместил комментарии через своего друга Сергея Косолапова, пишущего на сайте под псевдонимом «Мне не пофиг». Дюпина оскорбили три высказывания: «по мнению безумного старца», «Дюпин, будучи больным, отчего-то подал заявление...», «старик дрожащим голосом просил...». Моральный вред, причиненный данными фразами, Дюпин оценил в 50 тыс. рублей. Сам Антон Долгих, завил, что не писал оскорбительных высказываний и кому они принадлежат он не знает.

Сегодня, 27 февраля, ответчик не явился на судебное заседание по рассмотрению иска. В его отсутствие Дюпин успел заявить несколько ходатайств и расширить свои исковые требования. Правозащитник попросил суд приобщить к материалам дела нотариально заверенный протокол осмотра доказательств, т. е. распечаток комментариев с сайта, а также вызвать в суд в качестве свидетеля Ирину Денисову, чьи интересы представлял Долгих в суде из-за сломанного фотоаппарата. Борис Михайлович пояснил, что о ходе того судебного процесса знали, помимо состава суда, только три человека: он сам, Долгих и Денисова. И только кто-то из них мог написать о нем в комментариях на сайте. С целью получения разъяснений правозащитник попросил допросить свидетельницу. Кроме того, Дюпин ходатайствовал о направлении судом запроса на получение ip-адреса автора комментария, который позволит установить его личность.

В качестве увеличения исковых требований Борис Михайлович попросил приобщить еще одну оскорбительную фразу, размещенную уже в комментариях на сайте другого СМИ - «Вятской особой газеты». Согласно предоставленной распечатке, фразу «полуграмотный и эмоционально не сдержанный Дюпин», по словам истца, писал уже сам Антон Долгих  и под своим именем. Суд удовлетворил все требования Бориса Дюпина, кроме в очередной раз заявленного ходатайства о привлечении в качестве соответчика одного из организаторов движения «Ночной патруль» Сергея Косолапова.

Читайте по теме Суд Долгих и Дюпина
Долгих отсудил у Дюпина 10 тыс. рублей
Дюпин обжалует решение суда, принявшего сторону Долгих в деле о «безумном старце»
Долгих, объединившись с Чеботаревым, выиграл у Дюпина дело о «безумном старце»
Комментарии (8)К последнему
Гость_конь в пальто | 27 февраля 2014, 15:03 #
ну не явился в судебное заседание и что? Разве это новость? Может денег не смог найти на адвоката, а может у гантона нашлись дела поважней, к примеру, писать письма в поддержку майданутых)
Ян Чеботарев | 28 февраля 2014, 07:06 #
Ну сейчас Борису Дюпину будет необходимо доказать, что он многограмотный. и эмоционально сдержанный. Все это оценочные понятия - они не могут быть опровергнуты.
Гость_Борис Дюпин 8-905-872-2094 | 28 февраля 2014, 17:19 #
Ну, что сказать. Увидев бывшего уголовника Яна с растопыренными пальцами, мне сразу пришёл в голову палиндром: Ян - вору ровня. Кто не знает, что такое палиндром, то прочтите эту фразу справа налево. Но,Ян не вор! Он был осужден и отправлен на нары за более тяжкие преступления. Человек может украсть колбасу, мешок картошки. Украсть просто от нужды. "Закон могуч, но власть нужды сильнее" - говорил Гёте. И смешно слышать, что "юрист года" сам себя не смог защититьвсуде. Так уж у нас в России в институтах и академиях-то учат. Лучше и не тратить деньги на этйу учёбу зазря. Просто не надо мошенничать, а жить в гармонии со своей совестью.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ