В библиотеку имени Герцена вернули похищенную статью стоимостью 8 млн рублей

13 марта 2014, 11:29 | Репортеръ
На днях похищенная статья известного математика Н.И. Лобачевского вернулась в областную библиотеку.
В библиотеку имени Герцена вернули похищенную статью стоимостью 8 млн рублей

На имя начальника УМВД России по Кировской области Сергея Солодовникова поступило благодарственное письмо от директора государственной универсальной областной научной библиотеки имени А.И. Герцена Надежды Гурьяновой: «Благодарим за профессионализм сотрудников, занимавшихся в 2012-2013 годах розыском и возвращением статьи математика Н.И. Лобачевского из журнала «Ученые записки Казанского университета» 1830-х годов, принадлежавшей Кировской областной библиотеке имени А.И. Герцена и относящейся к категории книжных памятников. Ваши сотрудники смогли раскрыть умело подготовленную книжную кражу преступниками, действовавшими во многих городах России. Ныне похищенные статьи в виде конволюта возвращены обратно в библиотеку».

Напомним, в конце 2011 года сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Кировской области была получена информация о хищении из библиотеки страниц из пяти журналов «Казанский вестник» 1829-1830 годов издания со статьей Н.И. Лобачевского «О началах геометрии». По результатам искусствоведческой судебной экспертизы, ориентировочная стоимость статьи - около 8 млн рублей.

По данному факту следственным управлением при УМВД России по городу Кирову было возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность).
Полицейские установили, что к совершению преступления может быть причастен Вячеслав Гуткевич, 1973 года рождения, который был арестован за совершение серии аналогичных преступлений на территории СНГ и находился в следственном изоляторе в Санкт-Петербурге. В служебную командировку в Санкт-Петербург выезжала группа кировских полицейских. Подозреваемого допросили, он дал признательные показания в том, что приезжал в Киров для совершения кражи статьи Лобачевского «О началах геометрии.

В настоящее время Гуткевич осужден. Приговором Ленинского районного суда г. Кирова ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ