Курьер из Москвы «не помнит», как стал фиктивным директором фирмы Ганжелы

18 марта 2014, 11:43 | Репортеръ
Сегодня, 18 марта, в суде Октябрьского района города Кирова по уголовному делу, возбужденному в отношении главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы, допросили бывшего курьера московской компании «VIP сервис» Вячеслава Кириллова.
Николай Ганжела.
Николай Ганжела.

Напомним, что Николая Семеновича обвиняют в мошенничестве с деньгами трех яранских градообразующих предприятий - ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие». Согласно версии обвинения, не имея возможности юридически влиять на деятельность заводов, Ганжела назначал на должности директоров «своих» людей, уговаривал их брать многомилионные кредиты, якобы на развитие предприятий, а затем переводить деньги на счета фирм-однодневок, подконтрольных ему.

Как сообщил суду Вячеслав Александрович, Ганжелу он не знает. В московскую фирму «VIP сервис» он устроился работать курьером в 2006 или 2007 году. «Там мне предложили возить документы в налоговую инспекцию №46 города Москвы и регистрировать различные фирмы на себя, - пояснил он. - Работодатели - Роман и Сергей - объяснили мне, что после того, как я зарегистрирую их на свое имя, затем фирмы перерегистрируют на другого человека». Со слов Кириллова, в фирме он работал неофициально за 15 тыс. рублей в месяц. «В мои обязанности входило посещение нотариуса и открытие счета в «Мастер-Банке», - сообщил Вячеслав Александрович. - После того, как счет был открыт, работодатели сами забирали документы, дальнейшая судьба которых мне неизвестна».

Как выяснилось, Кириллов зарегистрировал на себя примерно 7 фирм, названия, которых он так и не вспомнил. На вопрос гособвинителя помнит ли он такую фирму, как ООО «Орси групп», свидетель ответил, что о ней не слышал, но «возможно, что она могла быть на меня зарегистрирована». Напомним, что согласно следствию, на счет в том числе и этой фирмы затем были переведены деньги, взятые в кредит руководством СВЗ, КМП, ХПП.

«Я проработал в фирме «VIP сервис» примерно месяц или полтора и уволился, так как должностные обязанности меня стали настораживать», - прокомментировал он. По словам свидетеля, он не слышал о таких названиях компаний, как Яранский КМП и Слободской СВЗ, а Светлана Горшкова (главный бухгалтер холдинга «Вятводспирт» - прим. автора) и Дмитрий Савиных (начальник службы безопасности концерна «Вятводспирт» - прим. автора) ему неизвестны. «Я никаких финансово-хозяйственных документов не подписывал , - сообщил Кириллов. - Но копии паспорта при устройстве на работу у меня снимали». Также в суде выяснилось и еще одно обстоятельство. Оказалось, что Вячеслав Александрович в 2010 году в городе Сочи потерял свой паспорт.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (6)К последнему
Гость_вятский | 18 марта 2014, 12:46 #
Мне кажется , что Ганжела западно украинская фамилия. Может он бандеровец? А в ходе последних событий всё становиться ясно куда уходили деньги -на майдан. Там их не найти, и суд правильно насторожила его недвижимость на украине.
Гость_Григ | 18 марта 2014, 15:47 #
Ну ты и конспиролог !!!
Гость_друг | 18 марта 2014, 22:16 #
Ганжела это греческая фамилия. бандерлогов финансировали западные компании ЕС и США. Такие вещи нужно критиковать аккуратно, т.к. на майдане есть очень много жертв, вина за которые лежит на оппозиционных политикам!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ